Чем отличаются "служилые по отечеству " от "служилых по прибору" ?

Ардель Дмитрий Знаток (278), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Riki No Ученик (147) 7 лет назад
Служилые люди «по отечеству» относились к привилегированным сословиям, владели землей и крестьянами. За службу получали денежное или поместное жалование, титулы и другие вознаграждения.
Служилые люди «по прибору» формировались в ходе военных реформ середины XVI в. и правительственной колонизации южных, юго-восточных, восточных рубежей Русского государства; за службу получали жалование.