Что Дон Кихот обещал оруженосцу?
Санчо Панса был простым крестьянином-хлебопашцем
на землях Алонсо Кихано .
Завлечённый обещаниями Дон Кихота сделать его в
будущем графом и губернатором острова, Санчо
соглашается его сопровождать в качестве оруженосца.
"...Послушай, Санчо, я с удовольствием положил бы тебе жалованье,
когда бы хоть в каком-нибудь романе о странствующих рыцарях я
сыскал пример, который, как в щелочку, дал бы мне подглядеть
и показал, сколько обыкновенно зарабатывали оруженосцы в месяц
или же в год. Однако я перечитал все или почти все романы и
не могу припомнить, чтобы какой-нибудь странствующий рыцарь
назначал своему оруженосцу определенное жалованье, -
я точно знаю, что все оруженосцы служили за награды,
и в один прекрасный день их сеньоры в случае удачи жаловали
их островом, или же чем-либо равноценным, или, по малой мере,
титулом и званием.
Если вы, Санчо, этими надеждами и расчетами удовольствуетесь
и захотите возвратиться ко мне на службу, то милости просим,
а чтобы я стал нарушать и ломать древний обычай странствующего
рыцарства, это вещь невозможная".
губернатором сделать