Помогите с физикой плиз)))

Анна Нечаева Знаток (282), закрыт 7 лет назад
Аккомодация глаза у рыбы осуществляется не изменением кривизны хрусталика, а перемещением глаза вперед или назад. Куда передвигается глаз, когда рыба приближается к рассматриваемым предметам?
Поместите перед глазами два карандаша, один ближе к лицу, другой дальше. Рассматривая карандаш, помещённый ближе к лицу, обратите внимание на особенности изображения удаленного карандаша. Затем рассмотрите карандаш, помещенный дальше от лица. Объясните наблюдаемое явление.
Лучший ответ
ТАТА Мыслитель (5166) 7 лет назад
НА ЧТО РЕАГИРУЕТ РЫБА

Как говорится в известной детской считалочке: «Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать. Кто не спрятался, я не виноват». Пожалуй, считалочка неплохо подходит к рыболову, занятому разнообразными снастями, всяческими обманками и наживками, чтобы поймать привередливую рыбку. Действительно, между рыболовом и рыбой существует незримая, очень своеобразная и, кажется, односторонняя связь. Рыболов и не видит (если не считать эхолота), и не слышит рыбу, а любая рыба имеет довольно обширную информацию о рыболове, ведь она прекрасно видит все хитроумные приманки, привады, прикормки и слышит не только звуки в
воде, но и воспринимает все, что происходит над водой. Это кажется, на первый взгляд, несправедливым: ведь рыба имеет весьма полноценное представление о нашем визите на водоем, а рыболов абсолютно несведущ. Но радость от рыбалки как раз и заключается в том, что человек, наблюдающий за поведением рыбы, приобретает обширные знания и неоценимый опыт. Прежде чем отправиться на рыбалку, рыболов исследует особенности водоема, места обитания различных рыб, причины скопления рыбы на данном участке в разные периоды времени года, а также ее предпочтения в пище, наиболее привлекательные глубины, особенности сезонной миграции.
Так почему же при такой информированности о наших ухищрениях рыба все же попадается на рыбацкий крючок? В том-то все и дело: именно наблюдения, знания, выбранная стратегия и тактика, а также накопленный личный опыт позволяют рыболову перехитрить объект охоты и стать обладателем крошечного или даже солидного трофея, а значит, получить огромное наслаждение. Но уже на водоеме приходится искать ответы на другие вопросы: где ловить – на глубине или у берега, на тихой воде или на течении? Со дна, поверху или в полводы? С берега или с лодки? И достаточно ли освещен водоем? Ведь именно от этих факторов зависит успех рыбалки.
Возьмем, к примеру, зрение рыбы, ведь оно имеет существенное значение. Острота зрения рыбы чуть ниже, а контрастная чувствительность выше, чем у человека. Глаз устроен наподобие фотоаппарата. Шарообразный хрусталик не меняет форму, в отличие от наземных животных, которые могут приспосабливать и перестраивать зрение в зависимости от расстояния. Кроме того, оптические свойства воды, ее замутненность не позволяют рыбе видеть довольно далеко. Пожалуй, в замутненной воде она хорошо видит лишь на расстоянии 1,5–2 метра, а самое большое – до 10 метров. А далее изображение искажается. Тогда каким же образом рыба мигрирует и ориентируется в больших водоемах?
И значит ли это, что рыба видит наши приманки и наживки, только находясь почти вплотную к ним? Однако это не совсем так: природа позаботилась о том, чтобы усилить зрение рыбы. В сетчатке глаза есть особые светочувствительные элементы, способные воспринимать даже слабые световые лучи. Кроме того, лучше «видеть» рыбе помогают отдельные нервные окончания тела и участки кожи, а также специальный вырост головного мозга, так называемый «третий глаз». Лучше видят дневные хищные рыбы, живущие в чистой и, следовательно, прозрачной воде, такие как форель, хариус, жерех, щука.
Рыба хорошо видит прибрежные травы, береговую линию, рельеф берега – песчаные откосы, нагромождение скал и пологие плесы. Однако, в зависимости от угла падения световых лучей, рыба может видеть без искажения лучше или хуже лишь те предметы, которые находятся прямо над головой, то есть в зените.
Остальные ответы