Про ломкость ногтей

Всегда были очень крепкие ногти, их даже невозможно согнуть. Чуть меньше года без перерыва покрываю их гл. (Не наращиваю).
Когда они отрастают до 5-7мм ЖЕЛЕЗНО на нескольких ногтях трещины "под корень". Естественно только срезать под ноль, и ждать пока отрастет. Недавно также из-за двух ногтей пришлось все срезать "до мяса". Покрыла гл, все таки с ним они покрепче. Отросли 2-3мм, и сегодня опять на большом пальце обнаружила в этом же месте трещину ((((( Раньше ломала, но при сильном ударе и когда отрастали очень длинными. Сейчас это крайне часто... Ногтя толком нет, но опять под корень сломано..
Подскажите, из-за чего может такое быть? Может я не одна такая? Как можно исправить ситуацию? (((

Количество кератиновых слоев ногтевой пластины неизменно. Если ногти стали тоньше и/или более хрупкими, значит по какой то причине изменилась функция матрикса, производящего клетки ногтевой пластины, надо проанализировать с чем это совпало - смена рациона, экологической обстановки, прием лекарств, заболевания, и пр, и др. Есть смысл обследоваться у эндокринолога, дальше по ситуации. В "лечебных" лаках и народных средствах смысла нет.

для волос ногтей и кожи:

ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Best-Collagen-Types-1-3-with-Peptan-1-000-mg-180-Tablets/19114
ru.iherb.com/Natural-Factors-BioSil-ch-OSA-Advanced-Collagen-Generator-60-Veggie-Caps/23157

гл так же разрушает структуру ногтя.
откажитесь и начните принимать ванночки теплой воды соли и йода вместе.

Сами ответили. Дайте отдохнуть ногтям. Пролечите лечащими лаками.

Кальция пожуй