1) прочитайте отрывок из сочинения историка карамзина и укажите о каком правителе идёт речь

в заключение скажем, что добрая слава Иоаннова пережила его худшую славу а народной памяти: стенания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими; но имя {его} блистало на судебнике и напоминало приобретение трёх царств монгольских: доказательства дел ужасных лежали в книгохранилищах, а народ в течении веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые монументы царя завоевателя.
1)иван калита
2)иван 3
3)иван 4
4)иван антонович

2. какие три события из перечислиных ниже связаны с царствованием ивана грозного?

1) состояние на реке угре
2) деятельность избранной рады
3) присоединение тверского княжества в москве
4) созыв церковного собора
5)присоединение астраханского ханства
6)словецкое восстание

3. выберите из списка три исторические личности связанные с княжением ивана 3
1)хан ахмат
2)хан тохтамыш
3)сергей радонежский
4)иосиф водоцкий
5)сифья полеолог
6)елена глинская

4.выберите из списка три события относящихся к правлению ивана 4
1)присоединение казани
2)введение государственного герба
3)присоединение новгорода
4)появление книгопечатания в москве
5)создание стрелекого войска
6)постройка краснокирпичного московского кремля

5.какие три из перечисленных мероприятий относится к деятельности избранной рады

1) учереждение патриаршества в россии
2)созыв первого земского собора
3)учреждение приказа тайных дел
4)принятие судебника 1550г
5)создание стрелецкого войска
6)введение заповедных лет

1. 3) Иван IV
2. какие три события из перечисленных ниже связаны с царствованием Ивана Грозного?
2) деятельность Избранной рады
4) созыв Церковного собора
5) присоединение Астраханского ханства
3. выберите из списка три исторические личности, связанные с княжением Ивана III
1) хан Ахмат
4) Иосиф Волоцкий
5) Софья Палеолог
4. выберите из списка три события относящихся к правлению Ивана IV:
1) присоединение Казани
4) появление книгопечатания в Москве
5) создание стрелецкого войска
5. какие три из перечисленных мероприятий относится к деятельности Избранной рады
2) созыв Первого Земского собора
4) принятие Судебника 1550г
5) создание стрелецкого войска

1 - 1, 2 - 6, 3 - 1,3 и 5, 4 - 2,4 и 6, 5 - 1,5 и 6.

читал я историю карамзина... скукота

Историка? Почитайте его биографию. До того, как написать "Историю государства российского", он никогда не занимался историей, а издавал детский журнал, где печатал стихи и сказки (говорят, хорошие). Как сказочника его Романовы и наняли для сочинения русской "истории".