Улитка ахатина не хочет есть и постоянно прячется

Мария Гайсина Мастер (1726), закрыт 7 лет назад
Раньше она жила себе вполне "бодро". Часто ползала и хорошо питалась, но в последнее время стала прятаться в ракушку и не выползать по 3-4 дня. От чего это могло произойти?
Дополнен 7 лет назад
Живёт улитка в пластиковом контейнере 15х30. Вода есть всегда. На дне постелен сфагнум. И есть несколько гладких камушков.
Кокосовый грунт не продаётся в наших магазинах, но на днях нашла сосновую кору теперь думаю подойдёт ли? Улитка сама небольшая 5,5 см.
Дополнен 7 лет назад
Может вообще стоит набрать чернозём с леска и его насыпать на дно
Лучший ответ
Evridikta Оракул (66964) 7 лет назад
Условия описывайте
Мария ГайсинаМастер (1726) 7 лет назад
описала
Evridikta Оракул (66964) Какая вентиляция, температура, как часто увлажняете терр. Сосновую кору нельзя.
Остальные ответы
Ольга Сапрыкина Мастер (1459) 7 лет назад
Надо смотреть, как содержится.

Главное, чтоб за виток не ушла - может погибнуть.

Скорее всего, у вас холодно. Нужен обогрев. Оптимальная температура в терре -26-30 градусов.

Может быть грунт (кокосовый субстрат) слишком сухой? Он должен быть равномерно влажный, но не течь при сжатии.

Попробуйте в блюдечко налить теплой кипячёной воды и положить в него улитку. Должна будет вылезти.
Фото терра пришлите.
Мария ГайсинаМастер (1726) 7 лет назад
Фото не получится. Только описанием.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164698) 7 лет назад
Бывает из-за роста, или на погоду по 3 дня не выползают. Думаю вам стоит посадить ее в контейнер побольше. Кора сосновая не подходит, хвоя считается ядовитой для улиток, в природе они ее стороной обходят. Если температура меньше +16 улитки могут терять активность, поэтому если контейнер стоит на полу поставьте его повыше. Также нужна подходящая влажность, земля не должна быть мокрой, а только чуть-чуть влажноватой
Глеб Уткин Гуру (4896) 6 лет назад
Такое поведение улитки характерно для моллюска в стрессе. Причинами могут быть любые изменения в среде обитания – перемены показаний влажности, температуры, подселение нового питомца, слишком частое касание руками. Первое, что необходимо сделать, – перепроверить показатели террариума, продолжать давать еду и убирать несъеденный корм. И обязательно оставить улитку хотя бы на неделю в покое – не брать на руки, не купать. Если недавно подселили другого моллюска – переместите его в иной террариум.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ekzoticheskie-zhivotnyie/ulitka-ahatina-ne-est-i-pryachet.html#ixzz4hoghABmA
Miss O Профи (566) 6 лет назад
Улиткам ни в коем случае нельзя класть в террариум камушки, они могут упасть и разбить о них ракушку.