Помогите с русским
1. Укажите НЕверное утверждение
а) В сложноподчиненном предложении придаточная часть может стоять только после главной
б) В сложноподчинённом предложении придаточное по структуре и смыслу зависит от главного
в) Придаточные предложения в сложноподчинённом предложении могут быть трёх типов: определительные, изъяснительные, обстоятельственные
г) Изъяснительные придаточные отвечают на вопросы косвенных падежей
2. Укажите сложноподчинённые предложения.
а) Кто землю лалеет, того земля жалеет.
б) Над нами чистое и удивительно прозрачное небо, какое бывает после первого снегопада.
в) Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе.
г) Ещё прозрачные, леса как будто пухом зеленеют
3. Укажите сложноподчинённые предложения с союзными словами
а) Уже стемнело, когда мы вошли в деревню
б) Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая
в) Алёша был уверен, что уезжает на всю жизнь
г) Мы заметили, как на горизонте показалась белая точка теплохода
4. Укажите сложноподчинённые предложения, в которых придаточное стоит после главного
а) Расплескалось красок столько, что кружится голова
б) Когда они переходили мост, утренний туман еще стоял над водой
в) Всех занимала мысль, как машина прорвется через стену гор
г) На аэродроме, когда мы садились в самолёт, я снова увидел эту женщину
5. Укажите сложноподчинённые предложения с придаточными определительными
а) Видал я представления, каких у вас на сцене нет
б) Он рассказал, какой Николай хороший человек
в) А кругом, куда пойдешь или взглянешь, только степь да синий дым вдали
г) Город, откуда мы вышли поутру, ещё был виден с горы
6. Укажите сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
а) Я сказал мальчикам, что заблудился, и подсел к ним
б) Прекрасны озеро и лес, где березы стоят уже в золоте
в) Антонина спросила, какое Куприн с виду
г) Все повернулись туда, куда смотрел старик
7. Укажите предложения, в которых допущены речевые ошибки
а) Девушка ответила, что никого здесь толком не знает
б) Учитель дал девочке трудное задание, которой он очень доверял
в) В пруду поселяне разводили рыбу, на берегу которого мы жили
г) Я понятия не имел, что сколько еще времени надо ехать
Д. Мне сообщили, когда и куда я должен прийти
8. Укажите сложноподчинённые предложения с придаточными времени
а) Если человек стал хуже, то всё ему хуже кажется
б) Чтоб не сбиться с пути, надо честным расти
в) Когда же на запад умчался туман, урочный свой путь совершал караван
г) Никто не может судить о других, пока не научится судить о самом себе
9. Укажите сложноподчинённые предложения с придаточными сравнительными
а) В живой природе полярной страны всё как бы торопится захватить его
б) Ноги не двигались, будто магнит держал подметки башмаков
в) До самого неба со всех сторон шла степь, как золотое море
г) На заре Звенигород звенит, будто пчёлы обновляют соты
10. Укажите сложноподчинённые предложения с последовательным подчинением
а) Герой - это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть.
б) К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе
в) Мы догадались, что приехал ревизор, которого все давно уже ждали
г) Скажи мне, ветка Палестины, где ты росла, где ты жила
11. Укажите сложноподчинённое предложение, в котором неверно расставлены знаки препинания
а) Около деревни протекает река исток, которой находится в лесных предгорьях
б) Я ушел в каюту, где уже все спали, и до заре без сна лежал на койке
в) Детство - это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды
г) Светись, светись, далёкая звезда, чтоб я в ночи встречал тебя всегда
1а 2вб 3аб 4ав 5аг 6ав 7 бвг 8 вг 9бг 10бв 11а