Помогите Среди экономистов нет единого мнения о том, нужно ли государству и в какой мере вмешиваться в рыночную экономику

Среди экономистов нет единого мнения о том, нужно ли государству и в какой мере вмешиваться в рыночную экономику. Одни считают, что ни одна экономическая система, даже свободная рыночная экономика, не может эффективно функционировать без вмешательства государства. Роль государства в регулировании экономических и социальных процессов должна возрастать. Другие уверенно доказывают, что рыночный механизм свободного ценообразования работает с большей эффективностью в экономике, чем государство. Необходимы максимальное вытеснение государства из сферы регулирования экономических отношений и либерализация рынка и цен. Какую позицию поддержали бы вы? Аргументируйте свой ответ.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

плановая экономика и железный занавес..
а экономистов выслать из страны - все равно кроме как рассуждать о пользе экономике большинство из них ничего не умеет

Тут все хорошо и подробно расписано https://www.kritika24.ru/page.php?id=78761

Прогугли про Японию. Только там и в Китае экономисты практически доказалм свою профпригодность.

То, что государство должно активно вмешиваться в рыночную экономику, это никто не отрицает. Хотя бы потому, что оно гарант соблюдения законов. А характер вмешательства зависит от конкретной ситуации и всегда разный.