Штробление стен. За и против, как будет?
Дом новый, кирпич. Внутри дома сделано отопление, теплый пол залит бетонной стяжкой. Стены (кроме 1 комнаты) заштукатурены гипсовой штукатуркой под чистовую отделку. Естественно проводка проведена уже, НО!!! Как всегда бывает, мало розеток, на некоторых стенах их нет и их не хватает. Я понимаю, что можно все розетки двойные сделать, как минимум, но это не спасет. Нужны розетки на других стенах. Скажите пожалуйста, кто знает, возможно ли добавить еще розетки новые и как это будет происходить? Подскажите! Весь план электрички есть.
ДополненРозетки нужны для под страховки, тел поставить на зарядку или пылесос
Штроба в гипсоштукатурке гедко режется сегментным ножом ну или бороздоделом для
ГБ, его можно сделать самому из подручных материалов .
Дополнительные розетки тяните по потолку от щитка .
В чём загвоздка ?
1. Консультация в управляющей кампании (нужно ли какое разрешение, подписи и проч.).
2. Вызов профессионального электрика на дом. По тырнету советовать – всё равно, что сверлить зубы, не глядя.
3. Перед началом процесса обойти соседей, предупредить о времени штробления и задобрить сладостями.
Мы в плинтуса убирали провода. Т. е. штробить только от пола до новой розетки, и розетки у нас невысоко все сделаны
Штроборез в руки и пошёл! А как ещё спрятать то?
Нестоит штробить только бетонные стены, вопервых это геморойново вторых там можно наткнутся на арматуру а повреждать арматуру не желательно так как это ослабляет стены особенно если это сделает очень много жильщов. Вобще это все происходит так розетки это делятся на группы ( групы это линии там линия 1, 2, 3 и так далие ) разные линии делаются для распределения нагрузки так как если дать нагрузку на одну линию кабель прегреется от перегркзки и может загорется ( но а чамбольше сечения кабеля тем он дороже ). Сами розетки они не выдерживают больше 16 ампер хоть двойные хоть тройные ( это примерно 2500- 3000ват не должна быть общая нагрузка, для больших нагрузок там уже другие подбирабтся там для печки, котла, силовые, трехфпзные ). По этому вся суть сводится к тому что тебе нужно разщитать сумарную можность которая припадает на линию и от этого отталкиватся присоединится к существующей, или тебе новую линию и сделать распаесную коробку что бы от ее кинуть ище провод на пару точек под розетки +, при создании новой линии в щитке нужно будет что то придумать там где автомат новый втулить или может к тому что есть подключится. Пока оно не зашиукатурено оно все видно что и как идет когда заштукатурили это нужна прозвонка что где и какая линия. А до момента стяжки иде делают перекидку там провод в ПВХ требе идет от щитка к нужной стене труба крепится к полу заливается стяжка а трубы не видно ( так например идет розетка для печки с сечениям кабеля 6 квадратов ). Вобщем добавить можно только как это сделать это уже варианты и нюансы разбирают на месте. Но делать с нуля это проще чем что то переделывать хотя бы тем что ты сам кидал и сам знаеш что где и как. Если повезет может в застройщика план электромонтажа розеток выпросите ( но эт врядли так как на вас скорей всего захотят подхалтурить что бы вы там по рекомендации електрика вызвали а только он узнает что по рекомендации он поднимает цену на работу )