Может ли Искусственный Интеллект действовать разумно?

♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123950), закрыт 6 лет назад
Философия искусственного интеллекта задаётся вопросами о «мышлении машин», рассматривает вопросы:
•Может ли машина действовать разумно? Может ли она решать проблемы, которые человек решает с помощью размышлений?
•Может ли машина иметь разум, сознание, психическое состояние в той мере, в которой ими обладает человек. Может ли она чувствовать?
•Одинакова ли природа человеческого и искусственного интеллекта? Является ли в своей основе человеческий мозг компьютером?

Эти вопросы отражают интересы различных исследователей искусственного интеллекта, философов, исследователей познавательной (когнитивной) деятельности. Ответы на эти вопросы зависят от того, что понимается под понятиями «интеллект» или «сознания», и какие именно «машины» являются предметом обсуждения.
Лучший ответ
Wood Finish Искусственный Интеллект (169814) 6 лет назад
Не может.
Мышление машины дискретно и подчиняется строгой логике (даже введение элементов нечеткой логики с генерацией случайных ответов и решений - это все равно - строгий алгоритм).
У человека принципиально другой принцип мышления: подсознательное накопление ощущений и фактов, которое превышает некий порог значимости, после чего принимается решение, которое максимально соответствует накопленной информации.
После чего под это дело человек может выстроить явную цепочку рассуждений.
А может и не делать этого. Например, трогаясь на светофоре человек анализирует с десяток факторов (зеленый свет, свобода перекрестка, поведение соседей по потоку и т. п.) но исключает ненужный этап явной вербализации и построения явной логической цепочки.
Остальные ответы
Чалов Кирилл Просветленный (44869) 6 лет назад
Искусственного интеллекта еще нет. А проектируют его по образу и подобию человеческого, ибо иным не владеют. Соответственно когда его все же создадут, то смогут это понять только по проявлеию признаков, свойственных человеческому интеллекту. То же самый тест Тьюринга.
♥ Юлия (Sh.)♥Высший разум (123950) 6 лет назад
В ответах их полно сидит:)
Чалов Кирилл Просветленный (44869) У этих точно природа с человеческим интеллектом одинаковая)
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (203259) 6 лет назад
Разумно то он и может... душевно не может...
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (921765) 6 лет назад
Вряд ли, он ведь искусственный, и он всегда будет действовать так, как его запрограммировали, а человек может действовать по ситуации.
Sefora Markowa Оракул (88587) 6 лет назад
А что такое разумномть и действует ли человек разумно?:))) ( просто в некоторых ситуациях человек себя может вести неразумно совсем!) чувствоввать машина конечо не сможет, тут надо дать определение чувствам, вы о физических или психо-эмоциональных? Насколько я знаю, если интелект может решать проблему - это всё что ему требуется.
Павел Наумов Оракул (59403) 6 лет назад
Машины на нейронных сетях схожи с человеческим разумом но я думаю искусственный разум должен определяться функционально. В любом случае разум не одно и то же что человеческий дух. Но с другой стороны интеллект уже понятия разума. Разум может быть разный интуитивный и дистинктивный