вопрос о старом и всем знакомом луке-репке! помогите уяснить:

Мяу Искусственный Интеллект (387293), закрыт 6 лет назад
лук-репка семейный (многозародышевый, многоплодный и т. п.) и лук-севок в продаже - это один и тот же лук, только разных сортовых свойств? лук севок дает за сезон одну подросшую луковицу, а на след. весну нужно опять покупать мелкий севок? а можно ли из севка вырастить лук, как в детстве у меня выращивала бабушка: по 5-7 шт луковиц в гнезде? чтоб на весну вновь из этого гнезда луковку посадить и собрать в 5 раз больше?
Дополнен 6 лет назад
ну я же прошу ответ на свой вопрос, а не про Вашу любовь-нелюбовь к луку...
Лучший ответ
людмила краевая Просветленный (43303) 6 лет назад
Все зависит от сорта. Много лет выращивали сорт лука Погарский, у него в гнезде образуется до 7-8 головок, небольшого размера. Есть, т. е. был еще у нас сорт Ростовский, тоже до 5-6 головок в гнезде
.А слово "севок" просто определяет репродукцию лука, т. е. год выращивания. Из семян лука (чернушки) вырастает севок, а из него вырастает головка (выборок), вот выборок можно сажать несколько лет, а потом урожай становится меньше и приходится все начинать сначала, с чернушки.
Остальные ответы
Андрей Варюхин Оракул (56883) 6 лет назад
посадите шнитт-лук и будете ежегодно, целое лето при луке)
Хлебушек с маслицем Мудрец (15002) 6 лет назад
Терпеть семейный лук ненавижу.
Жанна Корабут Просветленный (24965) 6 лет назад
да, это вам нужен семейный лук, сорт такой. Мне нравится, он не крупный, у нас семья небольшая, как раз на готовку одна луковица.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177845) 6 лет назад
Лук семейный и лук севок внешне не отличить. Но семейный вам даст несколько луковиц, правда часто не очень крупных. Чтобы они были крупнее рекомендуют часть луковиц выламывать. Часть оставляют на посадку на следующий год. А лук -севок даст просто одну, но крупную. На следующий год придется покупать новый севок. У них сорта разные. Иногда семейный дает по 6-8 луковок но довольно мелких, иногда 3-4 крупных. Не знаю от сорта это зависит или от агротехники.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 6 лет назад
Тот, о котором вы спрашиваете, называется лук-шалот. Из обычного севка такой лук не получится)) На рынках у бабушек поспрашивайте лук семейный. Его выращивают немного иначе. Когда гнездо начнёт распадаться, его нужно продёрнуть. Оставить в гнезде 2-3 луковки. Их можно сохранить для следующей посадки. С девятого года его сажу. И перо у него вкуснее.
Нина Новикова Мудрец (17655) 6 лет назад
есть разные сорта лука: как семейный, так и одно-головочный. Если сажать лук-севок семейный, то вырастут несколько головок лука от одной. Тут главное сорт лука
egor dembel Мыслитель (7099) 6 лет назад
читайте, его выращивают из семян, а семена получают из цветов лука-репки, посаженной весной, и она зацветёт летом
http://onwomen.ru/kak-poluchit-semena-luka.html
Кошечка Искусственный Интеллект (105107) 6 лет назад
это всё-таки разные виды лука, с разными свойствами.... Существует достаточно много сортов семейного лука, многие агрофирмы предлагают посадочный материал и семена. Надо только выбрать.
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 6 лет назад
ВЫ правы Это просто разные сорта
Вера Шелест Просветленный (42289) 6 лет назад
Правильно Вам сказали, семейный лук - по научному называется лук Шалот. Видела его в продаже в магазинах. А народ его под названием Семейный продаёт. Ценится он в основном за вкус зелёного пера, часто используется в Средиземноморской кухне.
Змейго Рыныч Оракул (66931) 6 лет назад
это разные луки, но семейный не люблю