Безопасная работа электрического оборудования невозможна без изолирующей оболочки проводов. Как известно, изолирующие материалы не проводят электрический ток и предохраняют проводники от нежелательного контакта друг с другом при соприкосновении.
В процессе использования электрооборудования изоляция:
испытывает воздействие окружающей среды и теряет часть изоляционных свойств;
нагревается от токоведущих частей оборудования, что приводит к износу изолирующей оболочки.
Своевременное измерение сопротивления изоляции позволяет обеспечить безаварийную работу электроустановок. Основным показателем пригодности к дальнейшей эксплуатации является сопротивление изолирующего слоя проводников постоянному току. Замер сопротивления изоляции — залог стабильной работы электроприборов. Законодательство РФ обязывает владельцев предприятий каждые 2 года, проводить замер сопротивления изоляции электропроводки, но эксперты в области безопасности электросетей рекомендуют производить замеры чаще раз в полгода и обязательно заносить данные в протокол замера сопротивления изоляции.
http://www.isp-centr.ru/0,2/electroizmerenia/perechen/izmerenie-petli-faza-nul/