Подобрали голубя раненого, голубь оклемался, прожил зиму с нами. Хотели выпустить -не улетает, Что делать?

Кошка Алиса Гуру (3866), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
делает маленький круг и садиться обратно на нас. Не выгонять же... Мы ее любим и хотим заботиться, но нам стыдно что мы отнимаем у нее свободу
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177509) 6 лет назад
Адаптация к свободной жизни
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=76253

"Всё чаще возникает вопрос: как адаптировать ранее вылеченного голубя к жизни на воле? Готов ли он столкнуться с опасностями, подстерегающими и тут, и там? Сможет ли он выжить или сразу же погибнет в когтях хищника?
Для начала нужно убедиться в том, что голубь полноценно летает. То есть для него не составляет проблемы вылететь из комнаты в коридор и, развернувшись там, залететь обратно. Он свободно садится на шкаф, охотно взлетает до потолка, порхает везде.
Собственно приучение. Если есть балкон- это просто подарок! Если он застеклен- то двойной wink.gif На одной из полок ставите коробку или клетку с голубем таким образом, чтобы он, сидя в ней, мог изучать окружающий мир по ту сторону окна. Голубь должен просто переехать на балкон: кушать, гулять, пить, спать.
Параллельно можно приучить диких голубей, чтобы они прилетали на балкон покушать. Это дополнительно придаст уверенности вашему питомцу. Ведь он здесь хозяин! Через полторы-две недели можно открыть окно на улицу, зафиксировать его, чтобы не закрылось ветром и выпустить голубя полетать по балкону. В какой-то момент ему станет интересно, что же там за окном. Он перелетит на подоконник и будет выглядывать наружу. Не нужно пугать его, резко двигаться, даже подходить не стоит. Это стрессовая ситуация, и нервы голубя на пределе. Если прилетят дикие голуби, то ваш питомец, скорее всего, залетит обратно в клетку и станет ворковать.
Это значит, что территория его, и он готов за нее сражаться. На первый раз достаточно. На следующий день процедуру можно повторить. Возможно голубь пройдется по карнизу и вернется обратно или перелетит на соседнее окно. Не нужно бежать в соседнюю комнату и пугать его оттуда. Он может испугаться и сорваться. Лучше стоять возле окна и спокойно разговаривать, звать его обратно. Если в руках семечки, то это хорошо. Для этой же цели нам пригодятся прикормленные заранее дикие голуби. Если они прилетят, голубь тоже должен залететь. Как-никак в его дом без разрешения лезут!
Вскоре он начнет самостоятельно вылетать и залетать. Будет перелетать на соседние дома, садиться на землю, летать с остальными голубями.
Важно для себя решить, хотите ли оставить себе полуручного голубя или нет? Если да, то продолжайте кормить его. Пусть он ночует на балконе, а днем гуляет с дикарями. Если же хлопот с ним много, и вы не хотите дальше жить под одной крышей, то в течение двух недель кормите всё меньше и меньше. Ему придется искать корм с другими голубями. Ни в коем случае резко не лишайте его крыши и еды. Он запросто может погибнуть. Обязательно это сделать постепенно.
Если по мне, то каждый прилетающий ко мне выздоровленный голубь- это благодарность за его спасение. Спустя некоторое время очередной из бывших питомцев прилетает ко мне. Если я его впускаю к себе, то он живо залетает к себе на полку и воркует там.
Разве это не радость?
Аналогично происходит, если нет балкона. В этом случае клетка стоит на окне, где голубь проводит всё свое время. Удачи вам и вашим питомцам!"
Остальные ответы
Дмитрий Королёв Мыслитель (7286) 6 лет назад
Теперь вам придётся его содержать.
Minxy . Ученик (207) 6 лет назад
Оставьте у себя. Ему лучше не улетать- потом будет доверчив к людям, в т. ч. и к плохим. Куча есть ублюдков. А в быту-голубь не хуже кота; они умные, у меня даже на имя откликается. И спасибо вам, люди, за то, что вы просто есть- те, кто помогает птицам. Не ожидала на такое наткнуться, порадовали.
Джейни НикифороваУченик (215) 5 месяцев назад
я сегодня голубя нашла. Взяла к себе. Купается в заботе и любви.