Продажа доли в квартире без согласия супруга.

Кудрявцев Сергей Мастер (1222), на голосовании 7 лет назад
Добрый день.
Мы с женой состоим в, браке, покупали квартиру тоже в браке.
Тип собственности у каждого: общая долевая собственность доля в праве 1/2.
Может ли теоритически супруга продать свою долю, без согласия супруга?
И может ли продать имея на руках только свидетельство о собственности и договор покупки?
Голосование за лучший ответ
Элан-ми Оракул (93544) 7 лет назад
Сначала она должна свою долю совладельцу предложить купить. И если он напишет отказ то выставит на продажу. Так что опротестовать можно
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 7 лет назад
А точно доли определены или все таки в совместной собственности?
Кудрявцев СергейМастер (1222) 7 лет назад
В свидетельстве так у каждого исвои написано - общая долевая собственность доля в праве 1/2.
Ксени Я Гуру (3989) 7 лет назад
Не знаю сможет ли продать, но в ст. 35 ск сказано, что если один из супругов, не давал нотариального согласия, то он вправе требовать признания сделки недейстствительной. Поэтому, наверное целесообразнее получить нотариально заверенное согласие, и потом и продать.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212105) 7 лет назад
Нет. На всё приобретенное в браке- согласие супруга
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 7 лет назад
У супруга есть так называемое преимущественное право покупки этой доли. Может обжаловать сделку. если не были соблюдены эти правила. Перевести права покупателя на себя в судебном порядке.
Factum est factum Знаток (331) 7 лет назад
Собственник 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру вправе распорядиться своим имуществом именно в этой части без согласия второго сособственника
Поэтому имущество приобретенное в браке, в том числе с определением долей не требует согласия на продажу от второго супруга. При этом право преимущественной покупки никто не отменял.