На фото многоножка или мокрица? Или как правильно это насекомое называется?

Руслан Копров Профи (512), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404680) 6 лет назад
Эта многоножка еще называется костянкой. Я держу S. cingulata, но эта довольно неприхотлива и изучена в плане содержания в неволе. А костянки нет. Держать ее надо обязательно во влажной среде, желательно наверно в влажный торф с древесной щепкой посадить. В природе я таких во множестве нахожу в старых пнях, под камнями, всегда там где влажно.
Остальные ответы
pexa pexa Гуру (4950) 6 лет назад
Многоножка - костянка
Happy Cat Ученик (10) 6 лет назад
На сколопендру похожа))
Еркин Искаков Знаток (357) 6 лет назад
Многоножка - костянка. Согласен с остальными ответами. Просто добавлю, полезное насекомое в доме: прожорливый хищник, насекомых-паразитов уничтожает зараз!
Светлана Рожина Мудрец (18587) 6 лет назад
Это точно не мокрица. Это многоножка-костянка.
Dmitry Poluanov Гуру (3542) 6 лет назад
Скутигеры или мухоловки – стройные многоножки длиной около 2-3 см. Скутигера - активный бродячий хищник, который охотится на мух, клопов, комаров и прочих вредных и бесполезных насекомых, засыпающих с наступлением темноты. Для человека не опасна (хотя и не очень приятная на вид).
Они предпочитают влажные места, поэтому часто встречаются в подвалах, ванных, туалетах, хотя могут встретиться в любых помещениях. В южных странах их ценят и оберегают. Скутигера потрясающе быстро бегает, но никогда НЕ полезет на человека или на животное, безразлично, спящего или нет - ей это просто НЕ нужно, у неё совершенно другие интересы.
Наталия Профи (720) 6 лет назад
Ест плесень, опасную для здоровья человека. Полезное насекомое в любом доме или квартире также как пауки, которые ловят мух и комаров и божьи коровки - любимым лакомством которых являются постельные и другие клопы. А от колорадских жуков помогут жужелицы - жуки, не раскрывающие крыльев.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
многоножка-костянка (народное название-мокрица))
Источник: берегите Природу,мать Вашу!
Геохниук Знаток (446) 5 лет назад
Красотуля какая. Дома живут в туалете и в ванной. Я их называю мокрицами. В туалете листы гипсокартона долго стояли и по ним бегали какие-то очень мелкие насекомые, но с приходом этих дружков насекомые исчезли. Когда на полу встречаю их в туалете, стараюсь не тревожить. Живут и не мешают. =)))))