К вопросу откуда пошла Русь...
В “Повести временных лет” из 7 городов Дорюриковской Руси, 6 городов находится на территории России, 1 -на территории Белоруссии. На вот на Украине- нет ни одного. Города эти: Ладога, Изборск, Белоозеро, Новгород, Ростов, Муром, Полоцк. Киев в состав Руси входит позднее, после завоевания его Аскольдом и Диром! Вот она Русь изначальная! Кстати князь Ярослав Мудрый родился в Ростове, получил право на княжение Киевом в Новгороде и свою младшую дочь Анну-Русскую женил на Генрихе первом! Укры рыдают и корчатся в конвульсиях! Занавес!
Жаль, что про дорюриковскую Русь мы мало знаем (Петру первому за это спасибо...) На сколько я понимаю тогда был союз славянских племён. Самая доступная информация у Ломоносова в его истории России.
И еще.... Деревня Костенки... вообще до бешенства доведет.
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России в районе Приильменья сложился крупный союз из ряда восточно-славянских, финно-угорских и балтских племён, под властью князей династии Рюриковичей, основавших централизованное государство. В 882 году новгородский князь Олег захватил Киев, тем самым объединив под одной властью северные и южные земли восточных славян. В результате успешных военных походов и дипломатических усилий киевских правителей в состав нового государства вошли земли всех восточнославянских, а также некоторых финно-угорских, балтских, тюркских племён. Параллельно шёл процесс славянской колонизации северо-востока Русской земли.
Чтобы далеко не ходить-от Адама и Евы.
Не говори, а то придумали каких то Киев, Щеков, Хоривов и Лыбедей.