Голосование за лучший ответ
XYZ
7 лет назад
Невыполнение требования об остановке транспортного средства автоматически дает инспектору право начать преследование. Также он (гаишник) может передать информацию иному наряду ДПС. А тот, в свою очередь, и произведет принудительную остановку транспортного средства, водитель которого выказал неподчинение. Подтверждение этим словам можно найти в административном регламенте ГИБДД (ст. 72). А если обратиться к ФЗ «О полиции», то узнаем, что инспектор вправе производить остановку транспортного средства, водитель которого пытался убежать, используя:
Различные спец-средства, разработанные специально для этих целей;
Временное ограничение /запрет движения на конкретных дорожных отрезках;
Патрульные и/или грузовые автомобили, выставленные на проезжей части на манер заслона;
Огнестрельное оружие.