Как получить обратную формулу ВПР? (Не "ГПР")

Слава Волков Мастер (1052), на голосовании 7 лет назад
Мне необходима функция которая выдаст дату отправки первого груза с индексом "А"

Скриншот прикладываю. Зелёным выделено то что надо найти. То-есть функция должна выдавать дату "3.06.2003"
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313067) 7 лет назад
А можно ещё так:
=ВПР ("А*";ЕСЛИ ({1;0};B$3:B$9;A$3:A$9);2;)
Не забываем удалять пробелы и ставить нужный формат ячейки для результата!
Слава ВолковМастер (1052) 7 лет назад
Хм, работает. А как?

Раз уж на то пошло, можете подробнее рассказать что значат фигурные скобки? и как вообще работает тут "ЕСЛИ"?
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313067) {1;0} - это массив. Сначала берётся 1 (что соответствует ИСТИНА) и потому выбирается массив B$3:B$9, а потом 0 (что означает ЛОЖЬ) и выбирается второй массив A$3:A$9. Но теперь они встали в ОБРАТНОМ порядке и ВПР отработает поиск в массиве B, а вернёт значение из массива A. Вот такая "хитрость".