Чем последовательность отличается от функции

Publik Dim Ученик (4), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (46462) 7 лет назад
Последовательность - это факт, а функция - это закон по которому строится последовательность.

Разница приблизительно как между машиной и инструкцией по созданию машин :)
TaniaГений (60843) 7 лет назад
а если последовательность задана общим членом, то она, по -вашему, что? перестает быть последовательностью и становится функцией? :-))
Николай Матвейчук Просветленный (46462) А покажите что такое "последовательность задана общим членом"? А после этого покажите где именно Вы видите последовательность (ну то есть укажите в записи хотя бы 3-4 члена этой последовательности). потому что на самом деле это называется так: "последовательность заданная ФОРМУЛОЙ общего члена"... и да :)) это функция, потому что последовательностью не является, а является "инструкцией" по вычислению последовательности и каждого её члена.
Остальные ответы
Fools Die Просветленный (48570) 7 лет назад
Ничем. Последовательность это и есть функция (целочисленного аргумента).
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615730) 7 лет назад
натурального
Fools Die Просветленный (48570) Ну, пускай.
Михаил Пышнограй Знаток (447) 7 лет назад
Последовательность дискретна всегда. Функция непрерывна. Хотя бывает и не во всех точках.
функция может быть определена хоть на одной точке.
Михаил Пышнограй Знаток (447) Но в этой точке она непрерывна.
TaniaГений (60843) 7 лет назад
с какой стати у вас функция непрерывна?
она может иметь разрыв в каждой точке
Михаил Пышнограй Знаток (447) В каждой? В каждой точке?? Т. Е. в любой??? Иначе везде??? Воля Ваша, пойду примусами торговать
Тадасана Гений (76938) 7 лет назад
Последовательность - это функция с областью определения N.
Михаил ПышнограйЗнаток (447) 7 лет назад
Верно. А из периодических дробей, тем более мнимых чисел - зто маразм.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150350) 7 лет назад
Числовая последовательность - это последовательность чисел, отвечающих определённому правилу
какому?

функция же - это закон соответствия между двумя множествами, по которому для каждого элемента из первого множества соответствует единственный элемент из второго множества
Victor BrandorfОракул (92380) 7 лет назад
Ваше определение функции неточное, ибо функция может быть многозначной и одному элементу "из первого множества" может соответствовать множество (даже бесконечное) элементов "из второго множества".
Константин Петров Искусственный Интеллект (150350) балабол же ты! ты не в состоянии ДАТЬ ДАЖЕ ТАКОЙ ОТВЕТ но лезешь
Tania Гений (60843) 7 лет назад
Последовательность - это разновидность функции.
Николай МатвейчукПросветленный (46462) 7 лет назад
википедия :))
Последовательность — это такой набор элементов некоторого множества, что:
- для каждого натурального числа можно указать элемент данного множества;
ну и бла-бла-бла, дальше нас не интересует.

Фу́нкция (отображе́ние, опера́тор, преобразова́ние) — в математике соответствие между элементами двух множеств, установленное по такому правилу, что каждому элементу одного множества ставится в соответствие некоторый элемент из другого множества.

функция - это некое правило соответствия элементов одного множества другому, а последовательность - это и есть одно из этих множеств.

Второе определение не является более строгим относительно первого, оно просто с ним не пересекается, а потому не может быть частным случаем функции (или как Вы сказали разновидностью функции).
Tania Гений (60843) а вы знаете, кто пишет википедию? ее может писать - любой, хоть вы, хоть я.... и там очень много ошибочных заявлений читайте научные книги! желательно в твердом варианте (бумажные)