DDR4 или DDR3? Что лучше: 16 Гб ОЗУ DDR3 или 8 Гб ОЗУ DDR4? В чем преимущества 4 от 3
16 Гб ОЗУ DDR3 лучше потому что больше. Есть тяжелые игры, которым очень пригодится 16 Гб. Да и обычным играм не помешает, сможете держать в фоне например Chrome с десятками вкладок :)
Вот если сравнивать 16 Гб DDR3 и 16 Гб DDR4 я бы взял DDR4, так сказать идти в ногу со временем. Да и пошустрее немного.
Преимущество в скорости и энергоэффективности. Так что смотря для чего. Для многозадачности нужен объем, для игр скорость.
У DDR4 преимущество в пропускной способности (в случае, если частота в 2 и более раз выше, чем на подобной плашке DDR3) и энергопотреблении.
Но суть выбора здесь более от проца и матери зависит, они обязывают выбрать тот или иной вариант.
А так, объем куда важнее скорости, в данном случае.
DDR4 vs. DDR3: сравнительное тестирование оперативной памяти
ru.gecid.com/ram/ddr4_vs_ddr3_sravnitelnoe_testirovanie/?s=all
первое лучше