Дополнен 7 лет назад
17. Отметьте черту экономической политики правительства B.C. Черномырдина.
1) приоритетное развитие тяжелой промышленности
2) накопление валютного запаса
3) обеспечение страны отечественными продуктами питания
4) регулярные финансовые заимствования у Международного Валютного Фонда
18. Что из названного относится к причинам противостояния Верховного Совета и Президента РФ в 1993 г.?
1) разработка новой Конституции
2) недовольство депутатов Верховного Совета разрешением деятельности КПРФ
3) стремление Б. Ельцина возродить принципы социалистической экономики
4) недовольство депутатов введением должности Президента РФ
19. Референдум о доверии Президенту России состоялся
1) в 1990 г.
2) в 1991 г.
3) в 1992 г.
4) в 1993 г.
20. Деятельность Советов всех уровней была прекращена
1) в 1991 г.
2) в 1992 г.
3) в 1993 г.
4) в 1995 г.
21. Федеративный договор между субъектами Российской Федерации был подписан
1) в 1992 г.
2) в 1995 г.
3) в 1997 г.
4) в 1999 г.
22. Стремление республик к отделению, проведению самостоятельной внутренней и внешней политики
1) коалиция
2) сепаратизм
3) консолидация
4) аннексия
23. Указ «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики» был подписан Б. Ельциным
1) в 1992 г.
2) в 1994 г.
3) в 1996 г.
4) в 1998 г.
24. Что из названного является одним из результатов внутренней политики Б. Н. Ельцина?
1) урегулирование взаимоотношений между центром и субъектами Федерации
2) прекращение национальных конфликтов
3) ликвидация автономий республик, входящих в Федерацию
4) создание федеральных округов
25. Какое из названных событий произошло в 1995 г.?
1) провозглашение независимости Чечни
2) подписание Хасавюртских соглашений
3) захват заложников в Буденновске
4) создание СНГ
Дополнен 7 лет назад
26. Вторые президентские выборы в России состоялись
1) в 1995 г.
2) в 1996 г.
3) в 1998 г.
4) в 2000 г.
27. Одна из причин дефолта 1998 г.
1) увеличение цен на нефть
2) высокие темпы инфляции
3) увеличение трат на социальцые программы
4) деятельность коммерческих предприятий
28. Общественно-политическая жизнь в России в 2000-2004 гг. была отмечена
1) противостоянием Президента и Государственной Думы по вопросам внутренней политики
2) «парадом суверенитетов» субъектов Российской Федерации
3) кампанией реабилитации жертв политических репрессий
4) утверждением новой государственной символики
29. Для укрепления роли федерального Центра (вертикали власти) Президент В. В. Путин учредил
1) Общественную палату
2) федеральные агентства
3) Федеральное Собрание
4) федеральные округа
30. Какое событие из названных произошло 1 сентября 2004 г.?
1) захват террористами школы в Беслане
2) захват заложников в театральном центре на Дубровке
3) взрыв в Московском метро
4) создан Совет при Президенте по реализации национальных проектов
28. Начавшаяся в России в 1992г. приватизация части государственной собственности проводилась в форме:
1) распределения денежной стоимости собственности между гражданами
2) организация продаж акций с аукциона
3) распределение акций предприятий среди населения
4) выдачи гражданам приватизационных чеков
29. Впервые история России Конституция РФ 1993г. признала за гражданами:
1) судебные права 2) право на медицинскую помощь
3) избирательные права 4) право на трудовые споры, включая право на забастовку
30. Какой принцип утвердила принятая в 1993г. Конституция РФ:
1) конфедеративного устройства государства
2) разделение властей
3) однопалатного парламента
4) право на трудовые споры, включая право на забастовку
1) в 1989 г.
2) в 1990 г.
3) в 1991 г.
4) в 1993 г.
2. Отметьте причину межнациональных конфликтов в период перестройки.
1) недовольство национальных элит монополией КПСС в обществе
2) религиозные различия между народами, населяющими союзные республики
3) недовольство республик внешней политикой союзного правительства
4) отсутствие толерантности в обществе
3. Какое положение из названных характеризует политическое развитие СССР в период перестройки?
1) усиление националистических настроений в союзных республиках
2) провозглашение «права наций на самоопределение»
3) разработка проекта реконструкции СССР на основе конфедеративного устройства
4) принятие Продовольственной программы
4. «Парад суверенитетов» стал чертой политического развития СССР
1) в 1985 г.
2) в 1988 г.
3) в 1990 г.
4) в 1993 г.
5. Беловежские соглашения о создании СНГ были подписаны 8 декабря 1991 г. между
1) РСФСР, Молдавией и Белоруссией
2) РСФСР, Украиной и Белоруссией
3) РСФСР, Грузией и Украиной
4) РСФСР, Белоруссией и Казахстаном
6. Референдум по вопросу о сохранении Союза состоялся
1) 17 марта 1991 г.
2) 12 июня 1991 г.
3) 19 августа 1991 г.
4) 12 октября 1991 г.
7. Отметьте одну из целей участников ГКЧП.
1) стимулировать развитие рыночных отношений в СССР
2) усилить позиции республик в центральных органах власти СССР
3) сохранить централизованное советское государство
4) развивать институты гражданского общества
8. Что из названного является одним из результатов августовского кризиса 1991 г.?
1) усиление политического авторитета Президента СССР
2) принятие экономической программы «500 дней»
3) отмена Конституции СССР, принятой в 1977 г.
4) запрещение КПСС
9. Декларация об образовании СНГ была подписана
1) 21 августа 1991 г.
2) 21 декабря 1991 г.
3) 6 января 1992 г.
4) 23 января 1992 г.
10. «Шоковая терапия» — ускоренный переход России к рыночному хозяйству — стала осуществляться
1) с 1992 г. 3) с 1998 г.
2) с 1996 г. 4) с 2000 г.
11. Что из названного характерно для политики «шоковой терапии»?
1) государственная финансовая помощь малорентабельным предприятиям
2) ликвидация колхозов и совхозов
3) введение госприемки на промышленных предприятиях
4) либерализация цен
12. Отметьте черту, характерную для политики «шоковой терапии».
1) приватизация жилья
2) введение государственного контроля за промышленными предприятиями
3) увеличение инвестиций в сельское хозяйство
4) разрешение деятельности индивидуальных предпринимателей
13. Что из названного является одним из результатов «шоковой терапии»?
1) увеличение инвестиций в культуру и образование
2) сокращение внешней задолженности страны перед западными государствами
3) стабилизация цен на продовольственные товары
4) установление рыночного соотношения спроса и предложения на произведенную в стране продукцию
14. Отметьте последствие политики «шоковой терапии».
1) увеличение производительности в сельском хозяйстве
2) стабилизация цен
3) прекращение финансовых заимствований
4) утечка капиталов из России
15. Кто из названных политических деятелей на практике осуществлял политику «шоковой терапии»?
1) Г. Явлинский и С. Шаталин
2) Е. Лигачев и Н. Рыжков
3) Е. Гайдар и А. Чубайс
4) М. Горбачев и Е. Лигачев
16. Что из названного является одним из результатов экономической политики Б. Ельцина в начале 1990-х гг.?
1) формирование рыночных отношений
2) введение централизации управления экономикой в условиях экономического кризиса
3) создание агрогородов для решения продовольственной проблемы
4) снижение уровня безработицы