Как вернуть ноутбук в магазин?

Lavr Гуру (2961), закрыт 6 лет назад
Вчера на сайте магазина плэй. ру отложил в корзину ноутбук, сегодня пошел оплачивать.
Продавец отговорил меня покупать ноутбук который я отложил, объяснив это тем что этот ноутбук слабоват.
Взамен он предложил подороже и, с его слов, по мощней.
Дома осмотрев по внимательней ноутбук я понял что, он мне не подходит по разным причинам.

И еще, в квитанции об оплате нет серийного номера ноутбука, нет паспорта на ноутбук, в договоре купли продажи значится совсем другое название организации - "рассвет".
Возможно ли вернуть в магазин ноутбук?
Лучший ответ
Сергей Паленый Знаток (273) 6 лет назад
если бы вы выбрали изначально ту модель которую заказали на сайте, то можно было вернуть товар в течении 7 дней. А так вступают в силу обычные правила для продажи технически сложного товара, то есть по ст. 25 ЗоПП вернуть или обменять нельзя. Но здесь можно сослаться на статью 10 ЗоПП п. 1 "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации." Например Вас продавец уверил, что в ноутбуке 4-х ядерный процессор, а по факту он оказался 2-х ядерный. и потребовать обменять на нужный вам ноутбук или потребовать возврат денег. В моей практике это единственный вариант который был. Ну и еще если он у вас сломается в течении 15 дней с момента покупки, то вы в праве потребовать возврата денег.
LavrГуру (2961) 6 лет назад
Если у ноутбука нет ни серийного номера ни паспорта, это не нарушение с их стороны?
Сергей Паленый Знаток (273) хм... на самом ноутбуке нет серийного номера или в чеке? и тебе дали только ноутбук или коробку и документы? а гарантийный талон есть?
Остальные ответы
Exotic Matter Мудрец (17809) 6 лет назад
Скорее всего — нет. Во первых, это технически сложный товар, во вторых сам видишь, какая тут путаница.

Кстати, какая модель?
LavrГуру (2961) 6 лет назад
HP 15-ba523ur Y6J06EA.
В ноуте еще установлена магазином виндовс 10.
Exotic Matter Мудрец (17809) Эх, и как угораздило тебя купить этот гроб... А для чего он, кстати? Просто я не могу придумать ситуацию, где эта машинка была бы сбалансирована.
Артем Мастер (1294) 6 лет назад
Почитай закон о защите прав потребителей, статью 25. Мне сейчас лень искать, но там должно быть.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/
Exotic MatterМудрец (17809) 6 лет назад
Сдать технически сложный товар можно только в случае наличия явных дефектов.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338225) 6 лет назад
вернуть ноутбук по причине "не нравится" невозможно