Что это за памятник?

ольга ильинская Профи (761), закрыт 7 лет назад
Подскажите пожалуйста: Как называется этот монумент?. На какой улице находится?
Лучший ответ
Сева Лучший Гений (69759) 7 лет назад
Москва, Калужская площадь, памятник Ленину.

Установлен 5 ноября 1985 года в центре Октябрьской (ныне Калужской) площади.

Скульпторы Л. Е. Кербель, В. А. Федоров, архитекторы Г. В. Макаревич, А. Б. Самсонов.

На высоком цилиндрическом постаменте из красного гранита возвышается бронзовая фигура Ленина в полный рост. Многофигурная скульптурная композиция внизу вокруг постамента представляет деятельных участников и защитников революции. Выше всех в центре стоит женщина на фоне развевающегося флага – это олицетворение самой Революции. Ее охраняет группа вооруженных людей: матросы, солдаты, рабочие, крестьяне. Среди них представители различных национальностей. Тылы революции (т. е. позади гранитной колонны) представляет фигура женщины с двумя детьми. Один ребенок у нее на руках, мальчик постарше стоит рядом, он держит стопку революционных газет.

После распада Советского Союза большинство памятников В. И. Ленина, как на территории России, так и в других странах и бывших союзных республиках, были демонтированы. Памятник на Калужской площади одни из немногих сохранившихся, он является прекрасным образцом советского монументального искусства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Калужская_площадь

http://allll.net/wiki/Памятник_Ленину_на_Калужской_площади_(Москва)