Вопрос по аварии

fffffff fffffrr Ученик (246), на голосовании 7 лет назад
Представим ситуацию. Едет 3 машины, две в одном направлении и одна в противоположном ( Будем называть их 1,2,3
1 - встречная, 2, 3 - едут по своей полосе )
Вдруг, 1 машина выезжает за пределы своей полосы и в неё врезается 2, а в 2 врезается 3. Все живы. 3 машина обязана хоть что-то компенсировать 2?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Кольцов Оракул (59893) 7 лет назад
Нет если она врезалась в первые две и предотвратить это было не возможно. Пример скорость 90 км в час дистанция между машинами 50 метров а тормозной путь будет около 80 метров то ни как.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (288988) 7 лет назад
Если докажут, что дистанция была не безопасная, то должен...
Славчик ибн Александрович Мудрец (11769) 7 лет назад
это называется лобовой удар. Даже если все живы, то точно уже не здоровы.
Тем не менее нужно держать такой интервал, чтобы не врезаться во впереди идущий авто даже если тот внезапно будет остановлен. см пример по ссылке
ботвун зира Просветленный (34249) 7 лет назад
Нет! Т. к. виновник ДТП 1
Славчик ибн АлександровичМудрец (11769) 7 лет назад
не так. Даже в авариях с 2-мя участниками бывает более 1 виновного.
Далее, если авария уже произошла и участники прекратили движение, любой новый летун в них будет рассматриваться как новая авария.
ботвун зира Просветленный (34249) В этом случае описана четкая ситуация!
Next Мудрец (16726) 7 лет назад
Виновник первый, все остальное причинно следственная связь.
группа разбора будет оценивать вину каждого участника, и водитель 3 не исключение. Будет виноват однозначно, надо быть готовым к внезапной остановке 2, вне зависимости от возможностей тормозов.
Next Мудрец (16726) Возможно, возможно и нет, но я склоняюсь ко второму.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (175716) 7 лет назад
Это нужно детально смотреть. Но, скорее всего - нет.
В случае ДТП компенсировать затраты должен виновник аварии, т. е. водитель, допустивший нарушение ПДД, приведшее к ДТП.
Водитель 3 может быть привлечён к ответственности, если будет доказано, что он имел возможность избежать дтп, например, он мог ехать на значительном расстоянии, но с превышением скорости. Но это уже 2 отдельных ДТП, а не одною.
тут надо понимать, что если 1 и 2 остановились к моменту контакта 3 в 2, это 100% 2 независимых ДТП; если 2 двигался навстречу 3 в момент удара, то 100% один инциндент
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (175716) это эксперты будут решать, хотя ГАИ проще оформить как одно ДТП с виновником 1. Так они и сделают, если в любом случае 1 виноват.
Alex S Просветленный (39502) 7 лет назад
Назначат трассологическую экспертизу - проверят въехал ли задний потому что козявки жевал или потому что остановиться уже никак не мог.
не будет никакой экспертизы, - 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Владимир Оракул (58113) 7 лет назад
"Жопа охраняется ЗАКОНОМ "(С)
Что бы не произошло впереди задний обязан держать дистанцию!