Помогите ответить на вопросы В. Распутин «Прощание с Матёрой» А. С. Пушкин

Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу –
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основана от века по воле Бога самого
Самостоянье человека – залог величия его.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва.
Без них наш целый мир – пустыня.
Душа – алтарь без божества.

2. Выясните по словарям значение слов «самостоянье» и «величие». (Можно использовать Словарь В. И. Даля или любой толковый словарь).
3. Какой, по-вашему, смысл вложил автор в название повести?
4. Как слово матёра» толкуется в Словаре В. И. Даля?
5. Подберите синонимы к слову «матёра».
6. Найдите в тексте повести описание Матёры (глава 7). Какое впечатление производит это описание?
7. Почему повесть начинается с весеннего пейзажа?
8. Если так богата матёринская земля, то почему так «смутно» и «тревожно» на душе её жителей? Что всех беспокоит?
9. Что значит для жителей острова прощание с Матёрой?
10. Как автор изображает трагедию Матёры? (Найдите в тексте слова Дарьи).
11. Для кого Матёра – «зона затопления», «территория», «хламьё»? (Найдите в тексте слова товарища Жука)
12. В чём причина этой трагедии? Почему Дарья называет свою деревню «христовенькой»? Кто остался в деревне?
13. Что говорят об этом Дарья И Богодул?
14. Почему так трепетно относятся автора и его герои к кладбищу? Найдите в словаре значение слова «кладбище».
15. Какой смысл заложен в слове «погост»? Какова его этимология
16. Что значат для Дарьи могилы близких ей людей?
17. Почему тех, кто спиливает кресты и надгробия, жители называют «иродами», «обсевками», «нехристями»? Объясните значения этих слов.
18. Что означает слово «святотатство»?
19. Почему сцена прощания Дарьи с родными могилами так важна для писателя? На какие раздумья наталкивает Дарью последнее посещение родных могил?
20. Какое впечатление на вас произвела эта повесть? О чём заставила задуматься

Лучше почитайте. Трогательная история, как люди вынуждены покинуть СВОЁ место.