Можно ли делать роспись на стене обычными масляными красками (Ладога), которыми рисую на холсте?

Акриловый грунт также необходим строительный или можно взять в художественном салоне? Они вообще чем-нибудь отличаются? Размер росписи около 2-х кв. м.

Грунт надо брать не строительный, а тот, который используется для живописи! Иначе будут пятна жухлости. Проверено. Дело в том, что строительный грунт предполагает наложение на него какой-то одной краски, причём, разумеется, строго одинаковой толщины по всей поверхности. Это само собой. А вот роспись делается разными красками, да и толщина слоя везде разная. Так что требования к свойствам грунта для росписи - особенные. Нужно более высокое качество. Не экономьте, потом будет очень тяжело исправлять. Цвет и тон исправить можно легко, а вот избавиться от жухлости - трудно.
Роспись, конечно, можно делать обычными масляными красками. Они имеют большое преимущество: ведь роспись, как правило, больших размеров, будет много исправлений, а по удобству внесения правок ничто не сравнится с маслом.

Можно.

Лучше расписывать акриловыми красками. Если очень хочется - можно той же Ладогой.