Чем резать феррит?

Феррит - штука нежная, и любит колоться и рассыпаться, как поступить если нужен ровный пропил? Мне кажется отрезной диск по металлу, вроде абразивного армированного, покрошит его по краям. Диск по керамике? Или ещё какой есть? Кто занимался таким, подскажите как его не попортить. Пилю дремелем, полагаю, на макимальных оборотах. Пилить придётся как просто платины 2,6 мм, так и кольца для (холовских датчиков). И заодно, раз уж начал разговор, прессованные кольца как металлические рассматривать?

Дополнен

*прошу прощения за ошибки, писал невнимательно.

Классически - взять трехгранный алмазный надфиль, и с водичкой (в избытке) сделать кольцевую (или по периметру) канавку в месте будущего излома. Затем положить заготовку на одну "проволочку" вдоль пропила, сверху наложить две на равном расстоянии от пропила, и получившийся "бутерброд" сжать до излома. Достоинства: в случае такого разделения, например, ферритового кольца (для удобства намотки) после намотки его можно склеить обратно совершенно без зазоров (не считая канавки).

Надпил можно сделать и уже упоминавшимся алмазным диском для дремеля (бытовой бормашины) - на Али они копейки стоят, в магазинах Медтехники (зубопротезной) - чуть дороже.

ЗЫ: "Пилю дремелем, полагаю, на макимальных оборотах." Алмазным диском? И если да - максимальные обороты - условие не такое уж и обязательное, а вот много (не, МНОГО) воды - условие ну просто крайне желательное. И рез аккуратнее будет (место реза не будет забиваться, шлифоваться и растачиваться уже сточенным ферритом), и обсыпка на диске куда спокойней себя чувствовать будет. В идеале было бы вообще в воде пилить. Одна беда - брызгается, зараза. Даже на небольших оборотах.

тонким (0,5 мм) алмазным диском с водой резал. Нормально получается. У диска должны отсутствовать биения по краям ("восьмерка").

В ютюбе показывали: место где нужен надпил - мягким стержнем (грифель карандаша) чертят несколько раз линию. Далее тонкими иглами проводят ток по этой линии.. потом снова на том же месте чертят... снова ток.... на видео вроде довольно быстро прорезь получается

Я режу микродрелью с тонким абразивным диском. Нечто вроде миниатюрной болгарки. Бешеные обороты и очень нежное прикосновение. Получается почти зеркальный срез. Скол остается только один - в последней точке реза.

Для альтернативно одаренных место резки жирно прочеркиваем графитовым карандашом два щупа через лампочку 220в щупами коротим через графит. Вы будете удивлены