Помогите решить задачу в Excell.

Спроектировать емкость - параллелепипед с объемом V = abh = 3000 (длина, ширина, высота). Емкость должна иметь минимальную площадь стенок S = ab+ab+bh+bh+ah+ah.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Можно использовать "Поиск решения".
Заводим ячейки для a, b, h. Для начала можно туда вписать, например, 10, 10, 30
Заводим ячейку, в которой рассчитываем объем (через произведение по ячейкам с a,b,h)
Заводим ячейку, в которой рассчитываем S (по формуле по ячейкам с a,b,h)
Запускам "поиск решения".
В качестве целевой ячейки устанавливаем ячейку с S. Указываем, что она должна быть минимальной.
Ячейки, которые меняем, - это ячейки, содержащие a,b,h.
Добавляем условия: a,b,h должны быть положительными, а ячейка с V должна быть равна 3000. Запускаем.