Физика, Дать РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ!
1. Как космонавту, находящемуся в открытом космосе вернуться на корабль без посторонней помощи? ( троса нет )
2. Почему 2 разноимённых заряженных шарика, подвешенные на нитях, притягиваются друг к другу, но после этого сразу же отталкиваются?
3.Почему мыльные пузыри, наполненные воздухом, некоторое время поднимаются, а потом опускаются?
4. Стальной корпус морских судов намагничивается в магнитном поле Земли. Плавающие в море мины взрываются при приближении такого судна. Чтобы уберечь корабль от мин, корпус судна обвивают кабелем с током. В чём суть такого способа защиты судна? ( обьяснить с помощью физических терминов )
5. При естественном радиоактивном распаде радия из ядра испускается альфа-частица. Написать ядерную реакцию для этого случая.
6. Какую энергию должен иметь фотон, чтобы его масса была равна массе покоя электрона?
7. Почему хвост кометы направлен всегда в сторону, противоположную Солнцу?
8. Можно ли осуществить радиосвязь между 2 подводными лодками, находящимися на глубине океана?
9. Почему в летящем самолёте, глядя в иллюминатор на безоблачное небо, мы не испытываем ощущения полёта?
10. Мука из-под жерновов выходит горячей, хлеб из печи вынимают тоже горячим. Какова причина повышения температуры этих тел в первом и втором случаях?
11. Для придания стальным изделиям твёрдости насыщают их поверхностный слой углеродом ( цементация ), азотом ( азотирование ), алюминием ( алютирование ). Почему процессы проводят при высоких температурах? На каком физическом явлении они основаны?
12. Длину проволоки вытягиванием увеличили вдвое, как изменилось сопротивление проволоки?
13. Зачем подводные лодки при вертикальном погружении или всплытии принимают наклонное положение?
помогаем)))))))))))
12.
R=ρL/S =>
ρ(2*L)/S=2*R =>
L↑ => R↑
прямо пропорциональная зависимость.