Как будет наследоваться имущество моего отца после его смерти, если он женился второй раз?

АнтонинаКоролева (Бобырь) Знаток (303), закрыт 6 лет назад
После смерти матери я (единственная) дочь отказалась в пользу отца от материной доли дома, он оформил на себя все документы, т. е. он является единственным собственником, завещание на все движимое и недвижимое имущество сделал на меня. Через какое-то время он оформил официальный брак. Его супруга сразу же продала свою квартиру, гараж, дачу - отдала своим детям и переехала жить в дом к моему отцу. Уже в браке его законная жена решила пристроить к дому еще одну комнату. Пожалуйста, поясните мне, как теперь, после серьезной реконструкции дома, будет наследоваться имущество отца, после его смерти? Есть ли опасность, что законная супруга отца получит долю в доме? Какой есть выход из этой ситуации для меня, я не хочу делить родительский дом с чужим человеком? Пока эта пристроенная комната не оформлена официально, может ли отец подарить мне или моим детям свое имущество?
Лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
50% будет принадлежать его жене.. в случае чего..
Переговорить с папой.. Пусть оформит дарение

Однозначно

А 50%.. Будут делиться на наследников.. В том числе и на жену..
М.И.Искусственный Интеллект (235999) 6 лет назад
Почему 50%, если есть завещание
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) 6 лет назад
" Есть ли опасность, что законная супруга отца получит долю в доме?"
Не опасность, а реальность, что половина будет её, если на момент смерти отца они будут в браке. Половина это как её супружеская доля. Оставшаяся половина будет делится на всех наследников (и её в том числе) первой очереди.
АнтонинаКоролева (Бобырь)Знаток (303) 6 лет назад
А как же завещание на меня?
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) Я невнимателен. Видимо, ещё толком не проснулся. Тогда, возможно, будет её обязательная доля. гк рф статья 1149 На большее я сейчас не способен... В полусонном состоянии ))
Виктор СавченкоМыслитель (8691) 6 лет назад
Сложная ситуёвина. Но пока пристройка не узаконена - такой опасности нет. После смерти отца узаконить эту пристройку будет проблематично. А вот, если при жизни успеют - тогда проблемы будут уже у Вас. Тогда, скорее всего - через суд, получите долю. Дай бог, здоровья Вашему отцу, и долгих лет жизни. Жаль, что в нашей стране нет шансов, чтобы заработать на жильё Раз уж дети задумываются об этом еще при жизни родителей.
АнтонинаКоролева (Бобырь) Знаток (303) Очень неприятно самой поднимать этот вопрос, получается что вроде как я хочу ускорить смерть отца. Но мне очень хочется чтобы он жил как можно дольше, но и чувствовать что я защищена тоже очень важно. Раз уж он надумал в 60 лет связать себя узами брака, то будь добр защити своих детей и внуков.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612075) 6 лет назад
Пока завещание в силе. вы в безопасности.
Она имеет право только на половину пристроенной комнаты, и то ее нет, т. к. она не оформлена.
Но все может измениться радикально если отец передумает и перепишет завещание. Или просто аннулирует его.
Ситуация станет запутанной и сложно. Хотя супружескую долю его жены можно оспорить в суде, супруга пришла после постройки дома. Общих детей у них нет. как пришла - так и ушла.
Но проблемы и судебная возня.... оно надо?
Ничего вам не могу толкового посоветовать.
не портите отношения с отцом! ))))
Впрочем... он все равно в любой момент может захотеть отблагодарить свою жену и ее детей.
Молитесь.
Ей Богу...))))
АнтонинаКоролева (Бобырь)Знаток (303) 6 лет назад
Спасибо, за ответ.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 6 лет назад
Супруга может претендовать на половину неотделимых улучшений, произведенных во время совместной жизни- это во-первых.
Если она будет нетрудоспособной на момент смерти отца- будет иметь право на обязательную долю наследства даже при наличии завещания на вас- т. е. если вас только двое наследников по закону, она получит 1/4.
Ну и то что отец в любой момент может переписать завещание и всё достанется только ей- тоже возможно.
Айрина Блэк Просветленный (24964) 6 лет назад
Всё купленное во втором брак делится пополам. То бишь только доля отца участвует в разделе наследства.

Завещание, да пофиг. Если вторая жена на момент смерти мужа, будет пенсионеркой, то из делящейся половины ей будет причесаться обязательная доля
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242766) 6 лет назад
Пока завещание не изменено и не аннулировано - супруга имеет право после смерти на половину пристройки (это при условии, что к тому времени она ее оформит и зарегистрирует как положено).
Побеседуйте с отцом и выскажите свои опасения.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 6 лет назад
А вы не понимаете, что договор дарения оспаривается так же, как завещание?
саша Мудрец (19822) 6 лет назад
ага енто спорный вапрос.
Софи я Оракул (83051) 6 лет назад
завещание ничего не гарантирует.... его можно переписать запросто...
и ваша пристройка тоже самое.
дарение-тоже чревато... а может вы его выгоните потом? ( это к примеру...)
мила милая Просветленный (43785) 6 лет назад
Ст. 1142 ГК РФ по закону ( без завещания).. Завещание может написать на кого угодно.. Можно урвать по обязательной доле.. Ст. 1148,49 ГК РФ..
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 6 лет назад
Не имеет значения кто и что пристроил, кто где "прописан" и кто где проживает. Жена вашего отца - наследница первой очереди всего принадлежащего на момент смерти его имущества. Так же как и вы. Причем, даже если ваш отец с помощью завещания сделает вас единственной наследницей, то его супруга все равно получит так называемую обязательную долю в наследстве, если к моменту смерти мужа будет пенсионеркой, инвалидом, или иждивенцем вашего отца. А может случиться и так, что он сделает единственной наследницей именно ее. Ведь завещание можно менять хоть каждый день.
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 6 лет назад
То есть жена продала своё имущество и на эти деньги делает пристройку, а вы хотите её лишить этого имущества?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 6 лет назад
Пока нет завещания, то супруга имеет права наследницы!
ЕЛена Знаток (414) 6 лет назад
вариант Дарение дома и земли от отца вам
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
только. если он Вам куплю-продажу оформит., иначе, жена будет иметь право на половину наследства, а, если переоформят всё имущество сейчас на неё,то и на всё.Скажут, -ведь добровольно. А зачем отказывались-то? Вообще-то, по Закону, 1\2 дома принадлежать будет супруге, а вторые 1\2дома поделите пополам Вы и она.
Carly Carlin Мыслитель (5158) 6 лет назад
а новая жена даст согласие на куплю-продажу или на дарение ?
Sun Искусственный Интеллект (114732) 6 лет назад
50% получит новая жена, а остальные-остальное)