мировой суд .превышение суммы иска.

P R O S T O Y . Профи (574), закрыт 6 лет назад
Мировой суд .С уточнением исковых требований сумма иска 40 000. Спор по защите прав потребителей. Штраф в иске не заявлен. но по закону он все равно присуждается судом в сумме 50% те решение будет на 60 000? или передадут в районный суд ?
Дополнен 6 лет назад
желательно ответ от практикующего юриста
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748799) 6 лет назад
Мировые наши суды, как, впрочем, и все иные, могут вынести какое угодно решение, совершенно не преступая рамок законодательства! Ибо поправок и уточнений к законам у нас нынче столько, что легко можно упаковать Иисуса и Магомета с Буддой в одну камеру.
Данное предисловие к тому, что надо бы нанимать профессионального адвоката с хорошими связями в судебной системе, и тогда всё будет оптимально, даже если на каком-то уровне случится сбой - например, в мировом суде. Адвокат составит грамотную апелляцию на следующий уровень суда и решит вопрос там легко.
Источник: дьявол кроется в мелочах...©
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
мечтай - сумма требований 40 - удовлетворят частично и дадут 15
P R O S T O Y .Профи (574) 6 лет назад
читай -----Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) я тебе про другое - сидел в коридоре в городском суде всё слышно - адвокат минут 15 распинался как человек страдал без телефона - три месяца в ремонте .. просил за моральный 50 К - так вот за моральный ни копейки не дали ..
Никита Сом Мыслитель (5698) 6 лет назад
Передадут, зачем им проблемы?
Сергей Мудрец (17788) 6 лет назад
Штраф не относится к сумме иска, его назначают если иск удовлетворен. Основная сумма иска 40. Значит мировой суд.
Давид МаноянМудрец (11716) 6 лет назад
Если штраф заявлен. Суд не вправе выйти за пределы заявленных требований
P R O S T O Y .Профи (574) 6 лет назад
а можно ссылки на НПА ИЛИ ЗАКОН?
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 6 лет назад
Штраф не относится к сумме иска, его назначают, если иск удовлетворен. Основная сумма иска - сорок тысяч. Значит, мировой суд.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 6 лет назад
Мировых судов нет. Размер не превышен
Kajo Мудрец (11543) 6 лет назад
Ой, тут от того как на месте сложилось, так и поступят
Вера Гуру (2906) 6 лет назад
даже если не заявлен штраф, то все равно взыщут в вашу пользу по закону за то, что в досудебном порядке ответчик не решил Ваш вопрос по Вашей претензии. на этот счет есть постановление ВС РФ-могу позже ссылку дать.. Вопрос в его размере т. к. судьи решают его по разному. считают 50% это ваше незаконное обогащение .т. ч. будьте готовы к этому.
Источник: личый опыт.
P R O S T O Y .Профи (574) 6 лет назад
Здравствуйте как судьи решают его по разному. считают 50% это ваше незаконное обогащение ???))) есть четкое разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". да и по самому вопросу--- я понял раз мои требования не превышают 50 тр то поитогу решение будет мои требования + штраф 50% итого 60 т. р?
Вера Гуру (2906) цена иска не должна превышать 50000руб., штраф и моральный вред не входит в цену иска.
P R O S T O Y .Профи (574) 6 лет назад
Делюсь итогом--- товар стоил 20 тр .Суд вынес решение на момент вынесения решения неустойка была заявлена уже 100% Суд снизил штраф и неустойку .Обоснование что последствия не ответствуют такой большой неустойке Итог 20 за товар 10 штраф+ 10 неустойка итого 40 т. р Была подана апелляция, оспаривалось решение в части неустойки и в части штрафа- безрезультатно.
Вера Гуру (2906) надо было еще моральный вред потребовать
Sun Искусственный Интеллект (114732) 6 лет назад
сумма штрафа не входит в состав исковых требований)
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
из личного опыта скажу Вам-всё будет зависеть от Судьи. ..50х50
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
Таки сначала суд выиграйте.. а потом.. о штрафе речь..
Minnie Mouse Ученик (129) 6 лет назад
Дело не передадут в районный суд, т. к. штраф не входит в цену иска. Суд его сам взыскивает независимо от того, заявляете ли Вы это требование или нет
Солнце Мастер (2039) 6 лет назад
суд как захочет, так и решит. вы ничего не сможете сделать.
P R O S T O Y .Профи (574) 6 лет назад
присудили 43 порезали неустойку со 100% дали 52% . штраф тоже урезан не 50% от всех сумм а 25%(((( планирую обжаловать