Лапки и хвосты

Собака щурит глаз!!! Помогите советом

Принесли домой котенка. Взяли с улицы, но видно по нему, что он был домашний. Чистый, ходил в лоток, глазки чистые, не слезились, активный, добрый, ласковый. Котенка мы помыли, когти подстригли.
Ребенок взял котенка на руки на коленях, собака увидела и резко подскочила, без агрессии, просто поинтересоваться, не успели отнять. Собака маленькая, сама чуть больше котенка, стала нюхать его. Котенок немного зашипел и помахал лапами. Собака отскочила без каких-либо звуков. Через минут 30 увидели, что собака стала щурить и закрывать один глаз. Сразу посмотрели на свет глаз- - нет ни царапин, глаз не слезится. Собака чешет глаз и закрывает. Может ли это быть инфекция, раз нет видимых повреждений от когтей? И могло ли оно так быстро передаться (полтора часа нахождения в одной комнате) Или это все-таки механическое повреждение? Какую первую помощь оказать собаке?
Понимаю, что сейчас будут ответы БЕГОМ К ВЕТЕРИНАРУ, но есть ли вероятность, что просто что-то попало собаке под веко? Потому что собака в момент того, когда котенок махал лапами, не пищал и никаких признаков боли не подавал. Жалко будет отдавать тысячу рублей за прием, если это просто что-то в глазик попало.
Собака привита, той-терьер, 2 года. Спасибо большое за ответы.

Инфекция от котенка маловероятна, у кошек и собак разные вирусы и инфекции.
Но котенка все равно проверьте у ветерианара, вы же не знаете сколько он находился на улице, даже если нет видимых симтомов заболеваний. Понаблюдайте за собакой, может действительно что-то попало в глаз. Если проблема не решиться, придется полюбому вести собаку к ветеринару. Ветклиники работают в выходные.

Тетрациклиновая глазная мазь вам в помощь, если серьёзной видимой травмы нет.

Все как и людям. Капнуть альбуцид или другие глазные.