У меня испортились отношения с мамой и сестрой, что мне делать? Да ещё и как теперь к сестре относиться после её слов?

Татьяна Фетисова Ученик (107), закрыт 6 лет назад
Моя младшая сестра, ей недавно исполнилось 19 лет, она 4 месяца назад родила ребёнка, с парнем она рассталась перед родами, он всё беременность, то придёт, то уйдёт, да он и сам ещё ребёнок, ещё и младше её. Недавно я ей высказала своё мнение, что ей рожать не стоило, что ребёнок ей сейчас ну никак не к месту. Но а действительно... сидит на маминой шеи, она правда учится, но когда это будет когда он выучится... её что мама должна всё это время содержать с ребёнком? Мне надоело на всё это смотреть, я просто не выдержала и высказала всё что я думаю, что рожать ей нельзя было. Я никак не хотела её обидеть, я сама мать, у меня у самой есть 2-летний ребёнок, но у меня совсем другая была ситуация, я уже работала и была замужем, а она... ужас. Ну короче, проблема вся в том, что я когда высказала своё мнение сестре, она укрыла меня матом и последними словами, да ещё и начала желать смерти моему ребёнку, а потом ещё и мама на меня окрысилась и сказала что я сама виновата. Я не знаю что делать, дома ужасно напряжённая обстановка, все против меня, а что я такого сказала? Неужели я всё такие была не права? А о её беременности я узнала когда она была на 5 месяце, а так бы я её ещё как только она забеременела начала бы убеждать сделать аборт. Я не знаю в чём я теперь виновата....
Лучший ответ
Наталья Александрова Знаток (475) 6 лет назад
да не надо просто было лезть в её дела.... со временем у вас всё нормализуется
Остальные ответы
Nika Love Гуру (3737) 6 лет назад
Кто ты такая, чтобы решать судьбу Ее ребёнка. Рожать или не рожать только её выбор. За собой следи. Если ты такая самостоятельная, что же не живёшь отдельно
Татьяна ФетисоваУченик (107) 6 лет назад
Мы отдельно живём, только в нашей квартире сейчас ремонт, поэтому временно живём у моей мамы
Nika LoveГуру (3737) 6 лет назад
Тем более. Вас мать приютила, а ты ей нервы мотаешь.
Даниил МонаховЗнаток (302) 6 лет назад
Может потому, что перед тем как высерать "дитячку" нужно подумать, на что она будет жить, и где ?
Нехер раздвигать ноги, если содержать дитя будет трудно.
Так что правильно она всё сделала! По твоему убить эмбриона, сделав аборт, когда он ещё и человеком-то по сути не является? Нет - скажете вы, пусть живёт в нищите !
Nika Love Гуру (3737) Это личный выбор каждого. Она не просит её о помощи, не просит нянчить не ребёнка. Какой смысл говорить ей, что надо было аборт делать, если ребёнок уже родился? И иногда кажется, что женщина одна делает ребёнка. Ноги раздвинула, ветер подул и вуаля она беременна. Где папаши? И еслибы люди все время думали о материальном, то детей 90-х вообще не было бы.
Лимар Тарумов Мудрец (16099) 6 лет назад
Дура дурой! Чё ругаться то, коли дело сделано. После твоих слов что? Она должна была утопить своё чадо? Толку от твоих слов и ругачек <0>. А скорее всего отношения у вас такие.... семейные. Нечего пенять, все хороши. Попробуй прощения просить за развязанный скандал ТОБОЙ! Глядишь и сестра попросит. Желать смерти твоему ребёнку, последнее дело. Слова надо ей забрать.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168778) 6 лет назад
Бессмысленно говорить, что не надо было рожать ребенка, когда он уже есть. Вся эта "правота" ни к чему.
Павел СидоринМастер (1293) 6 лет назад
При чем здесь "бессмысленно"? Очевидно, что это были эмоции, они там все на нервах, живут вместе, мать одна работает, сестра в расстройстве от всего, что произошло и боится того, что будет в будущем. Вот героиня и не сдержалась. Разумеется это бессмысленно, но по-моему очевидно, что это изначально был не стратегический ход, а выплеск эмоций.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168778) Она спрашивает права ли она. Вот я и отвечаю-бессмысленно права
Kety Гуру (3106) 6 лет назад
Даже если так, разве можно говорить, что ей нельзя было рожать, когда уже живой человек лежит в соседней комнате? У нее послеродовая депрессия, конечно, она в таком состоянии, услышав это о своем ребенке то же самое в адрес Вашего сказала. Фактически, сначала Вы пожелали смерти ее ребенку. Как бы там ни было, помИритесь, но должно пройти какое-то время. Если Вы сама мать, то поймете ее, как никто другой, тем более, что поддержать ее сейчас особо некому, кроме мамы и Вас. А в 19 лет эта ситуация сложная вдвойне
Pingvina Оракул (60517) 6 лет назад
Вся причина конфликта в одном предложении: "мы временно живём вместе, у нас ремонт". Не нужно было решать вашу проблему с отсутствием жилья на период ремонта за счёт сестры и мамы. Мы купили квартиру недавно и тоже так "временно пожили у мамы", всего несколько дней. просто пока мешки не разобрали, и то разругались. Там и так все на нервах, но теперь-то уже ничего не поделаешь. поэтому они и злятся на вас. Вы должны вести себя мудрее, а не травить сестру уже постфактум, она же не может убить сейчас ребёнка. Она сказала вам обидные слова про вашего ребенка из-за того, что считает, что вы желали смерти её ребенка, который ей сейчас так дорог. Вы виноваты не в том, что неправы, сложно вообще судить, правы вы или нет. А вина ваша в том, что не пожалели сестру и сказали ей эту "правду".
Павел СидоринМастер (1293) 6 лет назад
"Не нужно решать ваши проблемы за счет сестры и матери" - феерический бред. Родственники должны помогать друг другу, это нормально. С таким взглядом как у тебя, я надеюсь, что когда ты будешь старый и немощный, ты будешь отказываться от помощи и поддержки родных. А то получится, что "ты будешь решать свои проблемы за счет них, а этого делать ненужно".
Pingvina Оракул (60517) Помогать друг другу - это одно, я и мои родители постоянно помогаем друг другу, но жить вместе не стоит, это всегда подрывает отношения. Конечно же я не имею в виду крайности, когда люди становятся немощными, тут уж ничего не поделаешь. А заваливаться всем табором в квартиру, где недавно родился маленький ребёнок, так как вы делаете ремонт - это верх эгоизма. Даже без малыша вместе жить сложно, две женщины на кухне - уже перебор, а тут такое нашествие. Неудивительно. что переругались.
Тиана Чарн Профи (530) 6 лет назад
Судьба была ей родить этого ребенка, не надо никогда вмешиваться в чужую жизнь и давать советы, которые потом могут вам же выйти боком. Если бы сестра не родила этого ребенка, может у нее бы потом не было детей больше, а Вы бы были всю жизнь виноваты, что дали совет не рожать. У вас есть ребенок, у нее есть, живите дружно, помогайте друг другу во всем. И маме в первую очередь..
Павел СидоринМастер (1293) 6 лет назад
Как легко ты списала б.. тство сестры на судьбу.
Sveta Sv Профи (539) 6 лет назад
Не стоит таким людям что то говорить или объяснять, живите своей жизнью
Превосходно Просветленный (40618) 6 лет назад
Наверно не надо было так категорично, может и не вовремя, но бывает, что не родишь, а потом не получается. Уладьте отношения с сестрой, даже если она не права
Dar-Ka Гуру (4066) 6 лет назад
А разве родители не могут содержать своих детей и помогать им, раз есть временные трудности с жильем, с детьми?!
Ребенок уже живой!!!
MsElvistar . Мастер (1458) 6 лет назад
Вашей сестре и так тяжело и дальше ещё будет проблем много. Так что я бы на вашем месте попросила прощения, даже если вы считаете, что вы правы.
Кристина Ученик (117) 6 лет назад
Да, Вы сами виноваты. У девочки проблемы, нарвалась на безответственного парня, стала матерью-одиночкой. Так Вы против того, чтобы ей помогали, сами не помогаете и ещё и желаете, чтобы мать ей не помогала. Завидуете сестре в чём-то? - Доброжелательностью от Вас явно не веет. И как можно сказать такое про ребёнка - что надо было его не рожать, а сделать аборт. Себе желали бы абортов? Она молодец, что родила. Какими бы ни были проблемы, зато нету той душевной боли, которую ей принёс бы аборт. И кстати, насчёт её незамужества - она ещё выйдет замуж, молодая. Ей бы моральную поддержку в этом в лице родных. Но на Вас, видимо, ей не приходится рассчитывать в этом.
А Вы счастливы в браке? Если Вас прёт делать такие замечания, значит, не всё у Вас гладко. Может, боитесь, что муж уйдёт к другой, что помоложе. Но что-то Вас толкает на произнесение таких недобрых текстов.
Павел СидоринМастер (1293) 6 лет назад
"У девочки проблемы, нарвалась на безответственного парня," ох бедолага, с парнем не повезло, потрахал, а когда узнал о ребенке - бросил. Бывает же такое, вот редкость и неожиданость, да? А если без сарказма, безответственный тут не парень, а сестра, которая раздвигала ноги, не думая о последствиях. Главная вина на матери, которая не дала дочке воспитания, поэтому так и бл.. овала. Мне очень жаль ребенка, он ни в чем не виноват, а его жизнь уже сломана. И расти он будет в окружении двух безмозглых женщин, которые его избалуют и обабят и не дадут нормального воспитания. А без воспитания, у него скорее всего тоже будет много проблем в жизни.
Почему стразу бл... во? неужели любви уже нет?
Фото-Леди Оракул (54138) 6 лет назад
Как говорится, не на вашей шее сидит. Не хотите помогать- не мешайте.
Фелина Славинская Оракул (78971) 6 лет назад
Не слушайте тех, кто говорит, что нельзя было упрекать сестру, что Вы должны ее поддержать и т. п. и т. д.
Конечно, ее право было родить ребенка. Но и содержать и воспитывать его она должна сама! Ни на кого не рассчитывая. Она совершеннолетняя, взрослая. Должна была понимать, что помогать ей - это Ваша добрая воля, а не обязанность. А то много развелось сейчас безответственных девчонок, которые чуть не в 13 лет рожают, а потом заявляют близким :" Мне тяжело, у меня депрессия, помогайте мне!" Конечно, близкие помогут, но 90% хлопот и ухода за малышом должно быть на матери.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Не заметила где именно аффтар вопроса перечисляет как содержит сестру и её ребёнка. А зависть что мать занимается своим ребёнком, а не ею- заметила дважды.
КлараПросветленный (26348) 6 лет назад
Автор вопроса сам приехал с мужем и ребенком маме на шею, а теперь пытается, как кукушонок вытолкнуть конкурента из гнезда.
Даниил Монахов Знаток (302) В отличии от своей сестры-прошм*ндовки, она задержится там на время ремонта, а не до совершеннолетия своего отпрыска.
Павел СидоринМастер (1293) 6 лет назад
Фаина, я согласен, сестра в этой ситуации виновата больше, чем героиня. Торговала одним местом, а теперь считает себя пупом земли, ведь у нее ребенок! И да, сейчас очень много таких. Я бы на месте героини тоже переживал бы, видя как тяжело матери из-за безответственности сестры.

Клара, из какого гнезда, что за чушь? Героиня живет за свой счет и переехала лишь на время ремонта в своей квартире.
Клара Просветленный (26348) Переехала "на время" и порядки свои устанавливает. Мать на нее обиделась даже.
Соловей Оракул (71245) 6 лет назад
Сама на$рала, самой и разгребать...
batters blues Профи (633) 6 лет назад
Да, ты была совсем не права. Извинись перед сестрой, но. Главное сама пойми, что ты говоришь о живом маленьком человеке, который есть здесь и сейчас. Который к тебе ручки тянет и улыбается. И жалеть о том, что сестра не сделала аборт.. по самой меньшей мере не этично (это если мягко).
Всё остальное надо принять как есть.
Даниил МонаховЗнаток (302) 6 лет назад
А сказать в ответ: да чтоб твоё сын сдох, этично? этично не этично не наше дело.
Она живёт с мужем, и прежде чем раздвигать ноги, подумала: где ребёнок будет жить, что он будет есть, на что он будет жить, и по этому сначала занялась карьерой, и лишь потом рожала, а вот у её сестры ребёнком всё и закончится, точнее закончилось !
Клара Просветленный (26348) 6 лет назад
Со стороны кажется, что сестра со своим ребенком мешает вам с мужем и вашим ребенком. Вас же не смущает, что вы со своей семьей маму стесняете.
Сестра тоже могла вам сказать о не вовремя затеянном ремонте.
about blank Оракул (58440) 6 лет назад
А что такого, действительно? Вы сказали, что её ребенка лучше было убить, она - что Вашего. Норм же. Ваш-то чем лучше? Такой же живой, такой же любимый родной матерью... Могли бы и своего убить, пока ремонт идёт... потом нового можно родить. Не, нуачо такого-то... Сейчас он не к месту, ремонт же.
Павел СидоринМастер (1293) 6 лет назад
Героиня критиковала действия сестры, а не желала смерти живому ребенку. Она же не сказал "подбрось его в дет дом" или "утопи его". Она обвинила сестру в безответственности, в том, что она доставила уйму проблем матери. По сути абсолютно правильно сказала, хотя это бестактно и не мудро. Сестра пожелала зла живому ребенку, это совсем другое.
about blank Оракул (58440) "критиковала")) но забыла поговорку - без сопливых, как на лыжах конкретно у неё ничего не просят, и это не сестра решает за мать, есть у той проблемы или нет по-моему, явная проблема - это семейство старшей сестры, которое внаглую впёрлось в квартиру, где и без них не протолкнуться)))
Даниил МонаховЗнаток (302) 6 лет назад
Что вам не нравится? Правильно сестра сделала, сказала, что нужно было бы сделать аборт, нежели мучится и её, и ребёнку.
В отличии от той шалавы, от которой удрал мужик, ребёнок старшей сестры родился в обеспеченной семье (карьера, замужество) и был желанным, а этот судя по всему нет (чего же мужик то свалил) ?
about blank Оракул (58440) так а вам-то что не нравится? старшую мужик киданёт, станет она разведенкой с прицепом, начнёте её поливать где там карьера-то, что-то я не заметила
Евгений Мыслитель (9630) 6 лет назад
во даешь..
ты любишь только себя, эгоистка
ЛабеаН Просветленный (49352) 6 лет назад
Да вы похоже обе хороши... Родили хоть не от одного?
Ну а по поводу обид, забудь она твоя сестра. Помиритесь, не трепите маме нервы.
Carly Carlin Мыслитель (5158) 6 лет назад
ты родила ребенка в браке и этим ты на рубль дороже своей сестры? и мама больше любит младшую.