Вопрос по семейству Ubuntu

Чем отличаются от оригинальной Ubuntu Edubuntu, Kubuntu, Lubuntu, Mythbuntu, Ubuntu GNOME, UbuntuKylin, Ubuntu MATE, UbuntuStudio, Xubuntu?

Все Вами перечисленные сборки отличаются друг от друга графическим интерфейсом пользователя (GUI).
Все они навешаны на Ubuntu и вид, интерфейс операционок поэтому разные. Вот, Lubuntu и Xubuntu легковесные. Они хорошо идут на старых, менее крутых по железу компах. Kubuntu - более прожорливая, правда, самая красивая, с разными украшениями рабочего стола.

Какой себе выбрать? Или самому ставить (на виртуалке) или просмотреть ролики на ютубе (их тьма). Ну, исходить еще из возможностей своего железа. Для интересующего этим вопросом пользователя это дело увлекательное.

DE у них отличается

десктопом. интерфейсом окон. на KDE desktop Xfce приложения устанавливаются. и наоборот. "лобзик" в руки хакер. удачи.

Интерфейсом, кое-какими связанными с ним пакетами и набором автоматически устанавливаемых программ.

Отличаются гуём, мне привычнее kubuntu.