8 лет назад
от

Голова клеща осталась в собаке, как вытащить?

Здравствуйте, собаку укисили два клеща, первого клеща мой папа не выкрутил а выденул и голова осталась там, а втрого клеша пока-что не вытащили жду приезда мой тёти она умеет выкручивать клещей, как извлечь голову клеща из собаки?

Дополнен

У собаки есть все прививки.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

от клеща прививки то нет, теперь смотрите в течение 2 недель, любое отклонение от поведения и состояния собаки и пулей к врачу, то, что голова осталась, не страшно, прижгите йодом, а второго вытаскивайте, чего тянуть резину то

зачем велосипед изобретать? давно всё придумано, в зоомагазинах продаётся специальная клещевыдиралка стоит не дороже 100 руб, клещ ей удаляется за 3 сек и даже ребёнок с процессом справится. Если животину завели неужели трудно озаботится и прикупить необходимое?

теперь никак, сама отвалится)
тут главное - чтобы пироплазмоз/бабезиоз не хватанули

Второго-то клеща перед удалением не забудьте смазать растительным маслом, пообильнее, чтоб масло все тельце обволокло да к головке к месту укуса стекло.

попробуйте подцепить ниткой или леской