Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
8лет
Изменено

Промахнулся ли Грушницкий, стреляя в Печорина или он специально не попал в него в повести "Герой нашего времени"?

Конечно, Грушницкий сильно волновался, но как можно не попасть в человека который находится в 6 метрах от тебя, будучи офицером? Я считаю что он специально промазал, не желая убивать опонента.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
8лет

Вам не кажется забавным пытаться узнать о героях больше, чем счел нужным сообщить придумавший их и их поступки автор?
Лермонтов решил, что сам Печорин этого не знает. Вы можете считать что угодно.
P.S. Стрелялись они, кстати, не в 6 метрах, а в 6 шагах. Однако, человек, находящийся в сильном волнении и стрелявший второпях (прочитайте описание дуэли), мог и промахнуться.

Аватар пользователя
Оракул
8лет

специально не попал так как был уверен, что ответный выстрел ему ничем не грозит. пули в пистолетеПечорина нет

Аватар пользователя
Высший разум
8лет

Руки тряслись, нечистая совесть мешала. Если б не хотел убить - выпалил бы демонстративно в воздух, как это сделал сам Лермонтов.

Аватар пользователя
Просветленный
8лет

с теми раструбами можно и с 3х промахнуться

Аватар пользователя
Оракул
8лет

Колебался, попадать или нет, вышло нечто среднее, чуть выше - и лежал бы Печорин, аки Лермонтов.