Вопросы по налоговому вычету за обучение:

Denis Мастер (1017), закрыт 6 лет назад
1. Налоговый вычет только выплачивается только один раз всю жизнь, если нет то сколько раз тогда я могу воспользоваться?
2. На какие образовательные учреждения действуют налоговые вычеты (детский сад, школы и т. д.)?
3. Что означает "до окончания налогового периода", что имеется в виду?
Дополнен 6 лет назад
4. Кто должен возвращать налоговый вычет: налоговая инспекция или работодатель?
Лучший ответ
Герда Высший разум (118246) 6 лет назад
1.Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на собственное образование и вернуть себе часть расходов, если:
Вы оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях.
Вы официально работаете и платите НДФЛ (его платят все наемные работники);
Заметка: у налогового вычета за собственное обучение (в отличие от вычета за обучение детей) нет никаких ограничений на форму обучения: деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму.
Воспользоваться можно сколько угодно раз, хоть каждый год, ограничения только по сумме. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей) Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб.
Вернуть деньги за обучение можно только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты.
2.Налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при условии, что образовательное учреждение имеет лицензию. Вычет можно получить не только по расходам на обучение в государственных ВУЗах, но и в коммерческих учебных заведениях (при наличии у них лицензии): детских садах и школах; центрах дополнительного образования взрослых (автошколы, курсы иностранных языков и т. д.); центрах дополнительного образования детей (музыкальные школы, спортивные секции и т. д.).
3.Налоговый период по НДФЛ -ГОД Остаток налогового вычета не переносится на последующие периоды. То есть, если в одном году получить весь вычет не получилось, перенести его на следующий год не получится.
4.Вычет может предоставляться ИФНС, после получения заявления от налогоплательщика и декларации по форме 3ндфл и др. документов.
Срок давности заявления вычета составляет три года с даты осуществления расходов, после чего заявить его будет невозможно.
Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/fns/vychety/obuchenie/
с 1 января 2016 года социальный налоговый вычет на обучение можно получить через работодателя, при этом ждать окончания календарного года не нужно.
Подробно: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/obuchenie/cherez-rabotodatelja
и здесь :https://www.malyi-biznes.ru/fns/vychety/obuchenie/
Удачи!
Остальные ответы
marg12 Оракул (54129) 6 лет назад
3. До 30 апреля, для тех кто заполняет налоговую декларацию
Сергей Искусственный Интеллект (179068) 6 лет назад
Если ты официально не работаешь, то о налоговом вычете забудь!
Источник: Профессиональный бухгалтер
СергейИскусственный Интеллект (179068) 6 лет назад
Этот срок установлен только для обязательных деклараций. (продажа машины, квартиры и т. п.). Вычеты к последним не относятся!