Будет ли волчок, раскрученный в открытом глубоком Космосе вращаться сколь угодно долго?

Новый Человек Просветленный (34629), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
* * Гуру (3453) 7 лет назад
Ну конечно, точно также, как и планеты - правда, там из-за приливных сил (спутники планет) или замедление вращения, или ускорение, но период изменения оч. долгий.
Новый ЧеловекПросветленный (34629) 7 лет назад
Вот и хотелось уточнить, ведь есть же вектор центробежной силы.
Владимир Замятин Оракул (65143) Нет никакой центробежной силы в природе.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (158552) 7 лет назад
Что есть "глубокий космос"
Земля, знаете ли, в космосе.
Иван Кузнецов Мыслитель (9273) 7 лет назад
Да. Более того, из-за YORP-эффекта может даже раскручиваться, если в излучении окружающего фона будет хоть какая-то анизотропия.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152093) 7 лет назад
Нет. Космос имеет хоть и маленькую но плотность, а значит будет сопротивление вращению. Рано или поздно он остановится.
Николай МатвейчукПросветленный (45440) 7 лет назад
Скорее поздно, чем рано :))
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152093) В любом случае результат на лицо.
altlisek Искусственный Интеллект (251109) 7 лет назад
По одной из теорий любое движущееся тело даже в идеальном вакууме - излучает. То есть, постепенно теряет скорость)
Иван КузнецовМыслитель (9273) 7 лет назад
Излучает что?
Владимир ЗамятинОракул (65143) 7 лет назад
Каким образом излучение уносит момент импульса?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839944) 7 лет назад
Да, будет.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (152093) 7 лет назад
нет не будет.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839944) Вечного в природе ничего нет. Но волчок будет вращаться заведомо дольше, чем ты сможешь за ним наблюдать. И заведомо дольше, чем вообще просуществует солнечная система.
Ислам Сулоев Просветленный (26982) 7 лет назад
Он и вращается.
Комета Чуюмова-Герасименко, Земля, Солнце - вращаются уже около 5 миллиардов лет.
Галактика вращается 12 миллиардов лет.

Есть примеры, когда вращение вроде как прекратилось. Луна, некоторые спутники планет-гигантов. На самом деле это исключения, подтверждающие правило.
1. Они все таки вращаются, просто вращение синхронизировано с вращением вокруг планеты-хозяина.
2. Они не в "открытом глубоком Космосе".