Голосование за лучший ответ
Алексей
7 лет назад
Пешеход не имеет права переходить там дорогу. Там нет пешеходного. Но водитель уступить все равно обязан
NextМудрец (16726)
7 лет назад
Раздел 4 ПДД п. 4.3 При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Михаил
7 лет назад
Только в 3 случаях.
1 - если пешеход подает сигнал белой тростью.
2 - если пешеход идет к стоящему на месте остановки МТС
3 - если впереди на аварийке стоит транспорт с опознавательным знаком "дети", водитель должен остановиться и пропустить детей.
4.5.При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Андрей Shaman
7 лет назад
Хм, а вопрос-то интересный, на который интересно отвечать, НО...
ПДД влом почитать? Пешеход ИМЕЕТ право перейти проезжую часть в ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ перекрёстка (это до пяти метров от пересечения проезжих частей), НО... Пешеход ОБЯЗАН убедиться в безопасности перехода, переходить по кратчайшему пути и не создавать помех. Вот здесь возникает самый интересный момент. Если бы это был "простой" перекрёсток, то было бы проще, а так...
Читаем ПДД дальше: при смене направления движения уже водитель обязан пропустить пешехода.
В данном случае, пожалуй, нужно рассуждать так: пешеход должен дождаться некоего свободного промежутка между машинами, т. е. убедиться в безопасном расстоянии до машины, но если он уже вышел (надеюсь, не перед самыми колёсами авто) на проезжую часть, и дошёл хотя бы то середины дороги, то его нужно пропустить тем, кто меняет направление движения. Т. е. те, кто поедут с нижней части представленной картинки, должны будут пропустить.
Alex S
7 лет назад
Нет конечно, не обязан пропускать. При переходе вне пешеходного перехода - пешеходы уступают машинам.
Но приготовиться к торможению надо - если вдруг он ломанется наперерез, то придется тормозить.