Личные местоимения в качестве подлежащего в сложном предложении.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли личные местоимения выступать в качестве подлежащего? К примеру: "Сегодня, ближе к семи вечера, я освобожусь, и вам позвоню". Нужна ли запятая перед -и-? Или это простое предложение и подлежащим является только местоимение Я? (Я (Что сделаю?) освобожусь; Я (Что сделаю?) позвоню)

Запятых тут ВАЩЕ не надо, барышня.

Да, это простое предложение с однородными членами (освобожусь и позвоню) в роли сказуемого.
Личное местоимение в именительном падеже выступает в роли подлежащего и в русском, и в других языках на каждом шагу).