Синус и Косинус когерентны?

WallabyKick Профи (614), закрыт 6 лет назад
Смоделируем ситуацию. Мы имеем две волны. Одна имеет синусоидальные характеристик, а другая косинусоидальные. Являются ли они когерентными с точки зрения физики?
Лучший ответ
DoctoR Искусственный Интеллект (159417) 6 лет назад
Ваши "модели" пусты.
Любое гармоническое колебание можно описать как:
M(t)=A*sin(ωt+f).
Либо M'(t)=A*cos(ω't+f')
Так вот если ω=ω', а f'=f+(п/2), то можно заявлять о когерентности волн
Виталий ДаниловичМудрец (13206) 6 лет назад
Причём условие на f - лишнее. Колебания когерентны, если разность их фаз постоянна во времени.
DoctoR Искусственный Интеллект (159417) С бодуна и не вспомнил, спасибо за дополнение
Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (142740) 6 лет назад
А ничего, что между синусом и косинусом всей разницы - четверть длины волны? Причём постоянно...
Victor Brandorf Оракул (92393) 6 лет назад
если у синуса косинуса один и тот же аргумент, то они когерентны: синусоида и косинусоида сдвинуты относительно друг друга на постоянную величину (на четверть периода).