На Гитаре 6 (самая толстая) струна дребезжит, может ли зависеть от положения анкера?

Два медведя Просветленный (23040), закрыт 6 лет назад
При игре 6 струна в определённый момент может дребезжать, и создавать звук "пилорамы", который потом проходит. Она правильно настроена по тюнеру, и не касается ладов. Но такой звук возникает, как будто она прилично не дотянута. Допустим, я произвольно ослабляю 5 струну, и у неё возникают подобные звуки. В то же время, если я сильно перетягиваю 6 струну, то дребезжание пропадает. Может гриф посильнее натянуть? Или струны более тонкие поставить? Может сама струна такая?
Лучший ответ
Вася Петечкин Мыслитель (5411) 6 лет назад
Попробуй струну поменять, может уже растянулась. Если новая тоже дребезжит, подложи в верхнем порожке под неё бумажку
Остальные ответы
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 6 лет назад
Навивка может ослабиться - такое чаще всего в пианино и роялях. Но в гитаре происходит быстрее, т. к. струна ржавеет внутри от влажности рук. Проверьте качество навивки по всей длине - нет ли где прорывов, незаметных для глаза. Замените струну и, если на дребезжит, то всё ясно.