Intel Core i7 2600K, какой аналог у AMD?

Изначально предполагал AMD FX 8300, но говорят он слабее. В AMD не очень понимаю.
Рассматриваю апгрейд ПК на базе AMD.
Смотрю как на мощность, так и настоимость. i7 2600K стоит 14к руб. Что можно получить от AMD за эту стоимость?

Ryzen 5 1400

Райзен 1400.

fx 9590, но ставить эту печку нет неразумно. если и брать проц на устаревшем am3+, то лучший вариант fx 8350

Если из AMD, то только райзен. Все FX-ы, Phenom-ы и Athlon-ы не сравнятся с мощью i7 2600К. Лучше купи i7 3770k, это самое топовое решение для твоего сокета.