Скажите пожалуйста, кто понимает, кипячение инструментов для маникюра убивает все бактерии?

Или нужна какая то доп. обработка? В какой-то статье прочитала, что достаточно кипятить инструменты в течение 15 мин, но не уверена, что это убивает все бактерии и вирусы... Нужно знать для работы, не хочется кого-нибудь чем-то заразить.

Дополнен

Есть ещё средство "Оптимакс проф" , но я пока не разбиралась как им пользоваться.

как медик говорю НЕТ!
сначала инструмент отправляют на дезинфекцию со спец. растворами потом делают пред стерилизационную очистку смывают растворы и промывают и только потом стерилизация под действием высоких температур, купите обычный сухожар он стоит около 5000 можно использовать даже обычную духовку, а так вирусы вы не убьете, но если вы кого то заразите то этот человек в праве подать на вас в суд)

Та прям в борщ кидайте их, да и всё.

Если собираетесь работать с людьми то изучите по санпину виды обработки и стерилизации маникюрного инструмента

Не те статьи читаете. Например, вирус гепатита Б не убивается кипячением даже в течение часа.

нет конечно. мы не в каменном веке. купите дез средство и хотя бы глассперлен. чтоб дезинфицировать и стерилизовать