Сколько электродов у транзистера?
Три, поэтому иногда полупроводниковым триодом обзывают.. . :)
фототранзистор - 2 вывода: коллектор и эммитер
однопереходные транзисторы - три: эммитер, база1, база2
простые биполярные - три: база, коллектор, эммитер
полевые - три: затвор, сток, исток
экранированные - четыре: база, коллектор, эммитер и корпус (подложка)
двухзатворные полевые - четыре: затвор1, затвор2, сток, исток.
в составе микросхем встречаются многоэммитерные транзисторы с выводами: база, коллектор, эммитер1, эммитер2, эммитер3....и т. д.
Электродов у транзистора как правило ТРИ.
У биполярного : эмиттер, коллектор, база.
У полевого (униполярного) : исток, сток, затвор
Есть ДВА исключения. Оба относятся к полевым транзисторам.
Есть ДВУХЗАТВОРНЫЙ полевой транзистор (например КП350). Это прибор с встроенным каналом и изолированными затворами. Применяется в смесителях и схемах АРУ.
Так же четвертый вывод делают от подложки полевого транзистора с изолированным затвором, что позволяет присоединить подложку к минимальному потенциалу схемы.
Других вариантов, где транзистор упакован ОТДЕЛЬНО нет.
4-Сток, исток. затвор. база (полевой транзистор)
Коллектор, эммиттер и база