Можно ли получить паспорт не по месту прописки?

Лев Нисанов Ученик (211), закрыт 5 лет назад
В данный момент проживаю и учусь в г. Сочи, прописан в Москве. Нужно получить паспорт, для этого мне обязательно лететь в Москву или можно его получить здесь (в Сочи)?
Лучший ответ
Иван Иваныч Профи (537) 5 лет назад
Было бы желание и средства
Остальные ответы
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355811) 6 лет назад
Можете получить паспорт по месту фактического проживания
Срок оформления будет дольше - в течение 30 дней
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152058) 6 лет назад
Можно в любом регионе страны. Но срок получения паспорта может растянуться: при получении не по месту регистрации закон дает 2 месяца.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355811) 6 лет назад
ваще- в 30 дневный срок в соответствии с Положением о паспорте ( п. 16)
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152058) Сроки получения зависят от вида регистрации: Если человек подает документы по месту регистрации, срок изготовления составляет 10 дней с момента принятия документов. Важно! Когда для уточнения каких-либо данных нужно дополнительное время, то сроки получения могут быть увеличены не более, чем на 1 месяц. Когда у гражданина нет постоянной регистрации по месту жительства, а есть лишь временная прописка, срок изготовления паспорта будет увеличен до 2 месяцев. Источник: сайт ФМС http://fms21.ru/poluchenie-pasporta/sroki-izgotovleniya-pasporta-rf.html
+ Искусственный Интеллект (166608) 6 лет назад
Нельзя, ведь, прописки как института, не существует с 1993 года.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355811) 6 лет назад
от перемены названия- смысл не изменяется
Хотя... всё более ужесточено
Алекс Алекс Ученик (20) 6 лет назад
Можно в любом регионе страны
Rider64RUS Искусственный Интеллект (108449) 6 лет назад
Не выйдет!!! Только по месту прописки в паспортом столе. Моя дочь приезжали из столицы на Волгу за документом...
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355811) 6 лет назад
что курите? или спите который год?
можно в любом отделе по миграционным вопросам на территории России
Виктория-ЛуизаВысший разум (116043) 6 лет назад
Приезжала, чтобы получить его быстрее . Паспорт можно получить, например находясь на Камчатке, имея регистрацию по месту жительства в Калининграде. Вопрос только в сроках его получения.
и7в7к7 Ученик (239) 6 лет назад
В Сочи можно ВСЁ,что стоит денег...
Вадим Климов Мудрец (19798) 6 лет назад
Не вздумай перед каникулами только его делать, его долго делать будут. А так - можно
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355811) 6 лет назад
30 дней положено максимум
Никита Пименов Ученик (149) 6 лет назад
можете, просто чуть дольше
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 6 лет назад
Можно получить паспорт только по месту регистрации!
ЮрийВысший разум (145715) 6 лет назад
Да, действительно, так и было, что ТОЛЬКО по месту жительства!
Но ...сколько же это лет Вы не заглядывали в Положение о паспорте гражданина РФ?
Ведь ЭТО было ТАК более 10 лет назад!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404808) 6 лет назад
Конечно можно, но это будет немного подольше!
Ольга Касымова Ученик (239) 6 лет назад
Конечно можно, через портал гос. услуг . Сейчас там вообще много можно. Я прописана в одной точке нашей мтраны, а получала вообще в другой. и с паспортом такая же исстория.
Юрий Высший разум (145715) 6 лет назад
"Выдача и замена паспортов производятся тер. органами МВД РФ по месту ЖИТЕЛЬСТВА, по месту ПРЕБЫВАНИЯ или по месту ОБРАЩЕНИЯ граждан..."
Так что по СВОЕМУ выбору можете и в Сочи, и в Москве, и даже в каком-нибудь Крыжежополе, если Вас туда занесет и Вам это будет удобно...
Но ...срок на выдачу (замену) паспорта по месту "прописки" (правильно, по зарегистрированному месту ЖИТЕЛЬСТВА) - 10 дней, а при обращении в любой иной тер. орган МВД (НЕ по месту жительства) - 30 дней.

Источник - п. 10 и 16 "Положения о паспорте гражданина РФ..." (утв. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 в ред. от 18.11.2016)
Kamamk Гуру (4945) 6 лет назад
В настоящее время законодатель разрешает получить паспорт в любом регионе страны.