Срок замены паспорта СССР

Наташа Ученик (147), закрыт 6 лет назад
Добрый день! В 2000 году мне было 20 лет, был на руках паспорт СССР. Нужно ли было менять данный паспорт СССР на паспорт РФ, при достижении мной 20 лет? Я НЕ меняла его в 20 лет, оставался ли он быть действительным до 25 лет?? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196203) 6 лет назад
Не нужно, это разные паспорта с разным регулированием. В 20 нужно менять российский, а в ваш советский в 25 нужно было вклеивать фото, но уже было некому это делать.
НаташаУченик (147) 6 лет назад
Спасибо большое за ответы! Я почему засомневалась, когда вот это увидела. Разьясните если не затруднит.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997г. утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Пунктом 7 данного Положения о паспорте предусмотрен срок действия паспорта гражданина Российской Федерации: от 14 лет до достижения 20-летнего возраста, от 20 лет до достижения 45-летнего возраста, от 45 лет – бессрочно. По достижению 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, паспорт гражданина СССР образца 1974 г., выданный гражданину, которому на момент обращения в орган миграционной службы исполнилось свыше указанного возраста, является недействительным и подлежит замене на паспорт гражданина Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 232 от 13.03.1997 г.
Заранее спасибо, с Уважением, Наташа!
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196203) Посмотрел в базе: позиция, что паспорт 1974 года был недействителен по достижению 20 и 45 лет, впервые была сформулирована ВС в 2008 г. (определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2008 N 31-В08-10) и потом подтверждена в определении от 10.06.2009 N 31-В09-2. Т. е. сейчас считается, что он был недействителен. А в 2005 ещё была распространена позиция, которую я написал первоначально, без учета, так сказать современных тенденций.
Остальные ответы
ĶоШk@ ` Высший разум (331985) 6 лет назад
Сроки для обмена паспорта для граждан и сроки, ограничивающие действие паспорта гражданина СССР, никакими нормативными актами не установлены.
Hose Оракул (73556) 6 лет назад
Не мог он быть в 2000 паспортом СССР если вам 20 было
НаташаУченик (147) 6 лет назад
Я его получила в 16 лет, в 1996 году.
Hose Оракул (73556) Ну. СССР не стало в 1992.
Чьё ЧьяИскусственный Интеллект (196203) 6 лет назад
Российский только в 1997 ввели, а ему 16 в 1996 было. Тогда ещё бланки паспортов СССР использовали, сначала с российским вкладышем, потом с надпечаткой.
Hose Оракул (73556) Паспорт просрочен и недействителен