Почему Россия имея такие большие территории не может себя обеспечить сельскохозяйственной продукцией?

Русский менталитет предусматривает альфача командира, ане закон. таких ребят осталось слишком мало и люди слишком привыкли воровать и кидать друг друга. Не говоря уже о вражеской пропаганде типа "думай о себе делай карьеру, а после нас хоть потоп"

Очень много причин.
Начнём с того, что пригодных для с/х земель больше чем достаточно. Сравните их площади РФ с Израилем или Японией...
Очень сильно отбило у русских желание хозяйствовать на земле всё то, что в ХХ веке делали с селом коммунисты.
Только этим можно объяснить их лентяйство.

Никто на земле работать не хочет. Все в города уезжают.

по тому что большая часть не пригодна для СХ или не имеет инфраструктуры.

все крадет вороватая медведка...:)))