Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Можно ли ЭЛТ телевизор использовать как ЭЛТ монитор для старого компьютера? Есть ли переходник AV-VGA?

HCN Гуру (3159), закрыт 7 лет назад
Смысла покупать новый монитор к старому компьютеру нет. Как раз есть ЭЛТ телевизор JVC.
Лучший ответ
т г Знаток (314) 7 лет назад
не просто старого, а допотопного компьютера- можно. Разрешение регулярного телевизора не прревышает компьютерного 360р - посмотри какой четкости будет картинка на ютубе выбрав необходимое. У очень старых мониторов 286 машин было такое. Для последующих оно стало выше. Если телевизор продвинутый, где обеспечивалась картинка 640х480р то имел как правило то имел выход S-VHS, которым оснащались и допотопные видеокарты- У меня на ноуте Хюлетт- паккард 2000 года такой выход есть по крайней мере.
Для виндовских компов работа практически невозможна по причинам из ответа zzz 2012.А под DOS вполне реальна но не комфортна. Тут надо искать не переходник, а видеокарту, имеющую выход AV или S-VHS.Чтобы не было проблем с черестрочной развёрткой телевизора.
Но на стареньком компьютере в видеокарте можно выставить разрешение 360х288 и так работать.
Советую купить на АВИТО ЭЛТ монитор старенький. СТОЯТ ОНИ ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ. 100-300 руб. за проф. монитор былой цены в многие сотни $/Или даже тысячи...
Единственное- тащить его придётся. а это не ЖК!
HCNГуру (3159) 7 лет назад
У нас на авито продавцы завышают до 1000 рублей!
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112139) 7 лет назад
можно, но у старого телека уж больно разрешение маленькое (зерно крупное), порядка 360х288 - так что глаза сломаешь очень быстро.
ДимонГуру (3668) 7 лет назад
дело в том что сама винда на таком разрешении работать не будет. если только какая нибудь виндовс 95 и то вряд ли
Pyih Искусственный Интеллект (112139) там видео через переходник идет так что можно 800х600 поставить - но будет все очень расплывчато.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447607) 7 лет назад
Поискать видеокарту с видеовыходом.
С переходниками VGA-AV все непросто. Возможность их использования зависит от возможности поддержки видеокартой телевизионных режимов.
Но обычный ЭЛТ телевизор я бы использовать не стал. Там даже при разрешении 640x480 ничего толком не видно, а меньше уже некуда.
HCNГуру (3159) 7 лет назад
Видеокарта есть.
x xОракул (55996) 7 лет назад
И такой переходник работал, если не изменяет память, всего на паре древних видеокартах.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447607) Я помню, вроде были какие-то драйвера на Matrox MGA200, которые позволяли включить сигнал с полярностями сигналов, совместимыми с ТВ.
Alex Гуру (4674) 7 лет назад
Можно но сложно. Надо лезть внутрь и организовывать "окно". В 80-начало 90 так и делали. Разрешение не причём.
zzo 2012 Оракул (67559) 7 лет назад
можно.
-
но могут быть сложности.
--
1-неправильно отображаться окно виндоз
2-сам тв может отключатся и уходить в сон.. (экран темнеть будет) от использования сигнала с компа.. выгорание эл трубки со временем.. 2-3 года и все сдохнет тв.
3-или виновс настраивать долго прейдет ся.. понять что не так..
----------
но в принципе да можно использовать.
(если повезет то все сразу заработает как надо)
Димон Гуру (3668) 7 лет назад
нет слишком мало разрешение
Art Оракул (63509) 7 лет назад
У компьютерных мониторов зерно мелкое. Чёткость изображения рассчитана для расстояние рассматривания 30-50 см. У телевизора это расстояние около 2 метров. Кроме качества есть очень большие сложности с согласованием частот строчной и кадровой развёртки. Переходник нужен не AV-VGA, а наоборот, VGA-AV
т гЗнаток (314) 7 лет назад
телевизор должен поддерживать американский стандарт 60 кадров в сек как минимум. Или комп переключаться в режим 50i/ Такое у некоторых было.
Art Оракул (63509) Да. В принципе VGA это и есть стандарт американского телевидения на 480 строк и 60 Гц
Магнит Оракул (97775) 7 лет назад
разрешение у трубочных телевизоров не позволяет использовать его как монитор, так как очень низкое.
Sargis Оракул (83757) 7 лет назад
в 80-х так и делали, можно играть Тетрис
Ol_Tim Искусственный Интеллект (153171) 7 лет назад
Разрешение у телевизора ни какое, мало того требуется не переходник, а аппаратный конвертер, который стоит как монитор, поэтому лично я бы приобрёл б. у. ЖК монитор для старого системника.
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128822) 7 лет назад
у видео карты есть выход колокольчик, по нему соединить. Для игр, фильмов пойдёт, так и делал в 90х.
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (19763) 7 лет назад
Я соединял кабелем, который продаётся в магазине. Кажется S-video-RCA.Аппараты работали нормально, но качество видео не понравилось.
т гЗнаток (314) 7 лет назад
Или ещёS-VHS назывались
Александр Нечепуренко Оракул (97121) 7 лет назад
лучше уж старый монитор использовать в качестве телевизора! приставку можешь выписать на Али.
ElectroMagnat Ученик (228) 2 года назад
Телевизор как монитор подключить можно, переходники и конвертеры есть. VGA на AV. Но им питание тоже нужно. На некоторых старых видеокартах есть TV выход. Тогда подключаешь тюльпан и все, переходник не нужен. Только вот использовать как монитор не получится, разрешение маленькое, экран мерцает.
Похожие вопросы