Как очистить диод лазерной указки

Тронул его пальцем теперь если снять линзу светит так, если одеть линзу точка слишком толстая

ДИОД чистить не надо, нужно чистить линзу. Из-за того, что она крошечная и с высокими бортиками, тут нужно что-то мелкое, вроде ушной палочки, хотя слишком широкая точка может быть следствием того, что она не встала на своё место когда ты её снял и вернул. Она должна быть на определённом удалении от лазера чтобы работать нормально, в некоторых моделях её даже специально подстраивают резьбой. Возможно поставил её вверх-ногами или мимо пазов, или сместил подстроечную резьбу. Мораль сей сказки такова - не суйся куда не следует, и всё будет работать.

Линзу почистить надо. Влажной безворсовой тряпкой, или хоть ватной палочкой. Никаких активных веществ (спирта, растворителя и т. п.), просто теплая вода. И наилегчайшее прикосновение - линза сделана из пластика, и очень легко царапается.
А чтобы точка была маленькой, линзу нужно настроить. Для этого там есть мелкая резьба, покрути туда-обратно, и нащупаешь фокус.